В Дубоссарах прошел открытый чемпионат города по гребле на байдарках и каноэ (фото)

16 июля 2019 г. в 16:21
Встреча с жителями13-14 июля на базе СДЮСШОР гребли проводился традиционный чемпионат города Дубоссары по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек.

В соревнованиях приняли участие около 150-ти сильнейших юных спортсменов Приднестровья и Молдовы, которые соревновались в возрастных группах с 2003 по 2009 г.г. рождения на дистанциях 200 м и 1000 м , в байдарках-одиночках, двойках и в каноэ-одиночках.

В первый день соревнований проводились заезды по дистанции 1000 м, во второй - на дистанции 200 м. В них приняли участие команды из Тирасполя, Бендер, Варницы, Григориополя, Рыбницы, Днестровска, Дубоссар, Кишинева и Оргеева (РМ).

Перед началом соревнований состоялось торжественное построение участников чемпионата.

С приветствием от имени главы Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслана Чабан к участникам соревнований обратилась заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Наталия Кравец.

В своем выступлении Наталия Кравец выразила большую благодарность тренерам-преподавателям, которые стояли у истоков создания школы, и пожелала спортсменам удачи и побед.

В самой юной возрастной категории 2008-2009 г.г. рождения победителями и призерами стали следующие спортсмены.

Любомир Накул завоевал золотую медаль в байдарке-одиночке, на дистанции 1000 м и две золотые медали в байдарке-двойке с Максимом Рогутом.

Максим Рогут в байдарке-одиночке завоевал две серебряные медали на обеих дистанциях.

Лев Лунин в байдарке-одиночке на дистанции 200 м пришел третьим, а в байдарке-двойке с Романом Руснак на дистанциях 200 м и 1000 м они стали серебряными призерами.

Егор Чорнопыский, 2007 г. р., в своей возрастной категории стал абсолютным чемпионом, завоевав 4 золотых медали в байдарке-одиночке и байдарке-двойке на дистанциях 200 м и 1000 м.

Валентин Киртоакэ в байдарке-двойке на дистанциях 200 м и 1000 м завоевал две золотые медали, а в байдарке-одиночке на дистанции 200 м – бронзовую медаль.

Всеволод Сурду и Никита Кожухарь в байдарке-двойке на дистанции 200 м завоевали золотую медаль и бронзовую медаль на дистанции 1000 м. Никита Кожухарь завоевал также бронзовую медаль в байдарке-одиночке на дистанции 1000 м.

Дмитрий Попатенко с Евгением Варканом в байдарке-двойке на двух дистанциях пришли третьими.

Среди девушек 2005-2007 г.г. р. Екатерина Мироненко завоевала золотую медаль в байдарке-двойке с тираспольской спортсменкой на дистанции 200 м и серебряную медаль на дистанции 1000 м. В байдарке-одиночке на двух дистанциях Екатерина Мироненко пришла второй.

Высокий результат показал каноист Дорин Страйстэ, на счету которого две золотых медали в байдарке-одиночке на дистанциях 200 м и 1000 м.

В старшей возрастной группе (2003-2004 г.г. р.) Никита Михайлов и Денис Тунтулеско на дистанции 1000 м заняли третье место. На дистанции 200 м Денис Тунтулеско выступил вместе с Даниилом Замфировым, где они завоевали бронзовую медаль.

Подготовили спортсменов тренеры - преподаватели Сергей Войцеховский, Сергей Берзан, Виктор Терещенко, Андрей Тодирка, Александр Снигур, Татьяна Торпан, Николай Лунин, Анатолий Диордица.

Самую большую конкуренцию дубоссарцам оказала спортсмены из Тирасполя и Днестровска.

По итогам соревнований у дубоссарской команды 38 медалей различных достоинств: 16 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых.

Все победители и призеры чемпионата были награждены грамотами и медалями.

Отметим, что организаторы чемпионата - администрация СДЮСШОР (директор Сергей Войцеховский) и судейская коллегия (главный судья Геннадий Брюхов) сделали все необходимое, чтобы соревнования на воде прошли с соблюдением всех мер безопасности, четко и слаженно.