Дубоссарские баскетболисты – серебряные призеры чемпионата Молдавии

20 мая 2019 г. в 17:16
баскетболБольше полугода продолжался чемпионат Молдавии по баскетболу среди юношей 2005-2006 годов рождения. 12 команд начали борьбу за медали еще в декабре 2018 года, 4 сошли с дистанции, а оставшиеся 8 в апреле играли за выход в финал. Шесть команд, в том числе и наши баскетболисты, успешно преодолели и этот этап.

На прошлой неделе команды из Кишинева, Бельц, Бессарабки, Тирасполя, Рышкан и Дубоссар сражались за звание чемпиона Молдавии.

Соревнования проводились в Кишиневе в течение нескольких дней по круговой системе.

Для дубоссарцев первая игра с командой из Бельц выдалась очень сложной. Так как в предварительных играх с этой командой наши баскетболисты выиграли с крупным счетом, то настроиться на борьбу было довольно сложно. Почти всю игру соперники вели в счете, лишь на последней минуте дубоссарцам удалось вырвать победу, итог игры - 57:55.

Очень важные очки в концовке матча принес самый младший игрок не только в дубоссарской команде, но и всего чемпионата – 11-летний Иван Михайловский.

Матчи с Тирасполем и Рышканами выдались нетрудными. На предпоследнюю игру с командой из Бессарабки дубоссарцы настраивались очень серьезно, так как в предварительной серии выиграли у них только одно очко. В этих играх, кроме основной пятерки, проявить себя представилась возможность и нашим еще не очень опытным игрокам: Дриге Александру, Лебедеву Дмитрию, Иваницкому Василию, Даничу Никите и Максимову Александру.

Игру провели мощно, буквально на одном дыхании. В итоге победа со счетом 80:54. К слову, Бессарабка стала бронзовым призером чемпионата.

Расписание сложилось таким образом, что последняя игра чемпионата и была игрой за первое место. Дубоссарцы встречались с кишиневским соперником на поле хозяина. Отлично провела матч наша основная пятерка: Накул Богдан, Иззет Камаль, Пешков Денис, Мельников Кирилл и Басюл Станислав, игравшие практически без замены. Первые три четверти матча дубоссарцы выигрывали, и лишь в четвертой хозяева при поддержке зала зрителей и судей смогли переломить ход встречи и победить со счетом 66: 56.

В итоге наши баскетболисты получили серебряные медали чемпионата, впервые поднявшись так высоко в истории дубоссарского баскетбола.

Кандидатуры лидеров команды - Накул Богдан и Иззет Камаль – сейчас рассматриваются для последующего включения в сборную Молдовы.