Семиклассник Никита Копица - чемпион города по шахматам

27 марта 2019 г. в 12:25
Николай КопицаЗавершился юбилейный, 30-й чемпионат города по шахматам, проходивший в течение месяца в шахматно-шашечном клубе.

Как рассказал главный судья соревнований Юрий Бабарика, в нем приняли участие 16 сильнейших шахматистов. В их числе - как ветераны шахматного движения в Дубоссарах, так и юные спортсмены, воспитанники шахматных кружков и отделений ДЮСШ-2, ДДЮТ и гимназии № 1.

Победителем чемпионата стал воспитанник шахматного кружка ДДЮТ, ученик 7 класса школы № 2 Никита Копица, который в прошлогоднем чемпионате занял второе место.

На втором месте – Юрий Бабарика, победитель  городского чемпионата по шахматам – 2018, ветеран спорта, один из основателей шахматного движения в Дубоссарах.

Замыкает тройку лидеров воспитанник шахматного кружка гимназии № 1 Юрий Флорин.

Самому юному участнику чемпионата, Захару Кириллову – 11 лет, а самому старейшему, Льву Петровичу Панову – 86 лет.

«В ходе чемпионата все его участники показали красивую шахматную игру, было сыграно немало ярких партий. С каждым годом молодое поколение дубоссарских шахматистов поднимает уровень своего мастерства и превосходит своих учителей, - отмечает Юрий Бабарика. – Особенно хочется отметить хорошую игру наших девочек – Анны Робул, Анастасии Ткач, Варвары Флоря и Дарьи Лапустиной, у которых есть все данные достичь высоких результатов в этом виде интеллектуального спорта.

Юрий Бабарика сообщил также, что 29-31 марта в шахматно-шашечном клубе состоится шахматный турнир на Кубок города. Начало ежедневно в 14.00. К участию в нем приглашаются все желающие.