Ольга Близнец стала чемпионкой Молдавии по настольному теннису

1 февраля 2010 г. в 12:35

Дубоссарские теннисисты

30 - 31 января в Кишиневе прошел чемпионат Молдавии по настольному теннису. Дубоссарские спортсмены, воспитанники специализированной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва добились высоких результатов - завоевали 4 золотые медали из 8 и в неофициальном командном зачете стали победителями.

Как подчеркнул директор школы, главный тренер дубоссарских спортсменов Валерий Гросул, уже на протяжении 20 лет дубоссарские теннисистки не знают горечи поражений в самом престижном виде программы - одиночном разряде. Вот и в нынешних соревнованиях победителем стала наша 14-летняя мастер спорта Ольга Близнец, примкнувшая к великолепному созвездию чемпионок прошлых лет - Елене Сергеевой, Екатерине Галицкой, Виктории Витович, Ирине Шмыгановской, Елене Кащук, Людмиле Кирице и Елене Мокроусовой.

К победе юную спортсменку обязывал и очень высокий мировой рейтинг, в котором на сегодняшний день она занимает среди спортсменок до 15 лет 8 место. На Ольгу возлагались большие надежды еще и потому, что буквально два месяца назад она стала обладательницей двух кубков Молдавии и еще до чемпионата Молдавии завоевала место в сборной команде для участия в самых престижных состязаниях - чемпионатах мира и Европы.

В основном матче прошедших состязаний Ольга Близнец встречалась с сильным мастером из Кишинева Софьей Полкановой и победила со счетом 3:1, еще одну золотую медаль она завоевала в парном разряде с МСМК Еленой Мокроусовой. Эта пара - сплав опыта и молодости - уже два года подряд удерживает лидерство в Молдавии. МСМК Ирина Шмыгановская на этом Чемпионате завоевала 3 медали, в том числе и бронзовую в одиночном разряде, которая дает ей право, так же как и Ольге Близнец, на участие в чемпионатах мира и Европы.

После длительного перерыва начали завоевывать награды и наши мужчины. Кандидат в мастера спорта Иван Данилов в парном разряде с теннисистом из Бельц Вениамином Дубровиным, обыграв всех, стали чемпионами. Еще одну, уже серебряную медаль Ваня завоевал в смешанном разряде с Ириной Шмыгановской, которая  завоевала ещё и  бронзовую награду в парном разряде с Викторией Парфени.