Дубоссарские теннисисты на первенстве ПМР завоевали 36 медалей из 48-ми разыгрываемых

13 ноября 2017 г. в 15:20
теннисистыСоревнования проходили 11 и 12 ноября в Дубоссарах.

На параде открытия первенства главный судья соревнований, директор Республиканской СДЮШОР настольного тенниса Валерий Гросул отметил, что в 1993 году - на первых соревнованиях Приднестровья - в строю стояло всего 43 человека, в основном это были  воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса,  спустя же 24 года на первенство прибыло 82 спортсмена из 5-ти городов республики: Рыбницы, Дубоссар, Григориополя, Тирасполя и Бендер. Число же присутствующих именитых спортсменов, мастеров спорта, участников чемпионатов мира, Европы украсило бы любой международный турнир.

Соревнования проходили в нескольких возрастных категориях: старшие юноши и девушки 2000-2002 г.р. и младшие юноши и девушки 2003 г.р. и моложе.

На турнире лидерство дубоссарских теннисистов было безоговорочным, они завоевали 36 медалей из 48-ми разыгрываемых: все 16 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых.

На 2-м месте в медальном зачёте - юные воспитанники школы г. Бендеры, которые завоевали 4 серебряных и 8 бронзовых наград.

Победителями в старшей возрастной группе среди девушек стала мастер спорта Екатерина Шмыгановская, среди юношей - кандидат в мастера спорта  Александр Сахановский.

В младшей возрастной категории  среди девушек чемпионкой стала кандидат в мастера спорта Александра Кирьякова, у юношей - перворазрядник Олег Данилов.

Главная судейская коллегия особенно отметила успех спортсменов, добившихся звания абсолютного чемпиона, т.е. спортсменов, завоевавших золотые медали в одиночном, парном и смешанном разрядах. Это Екатерина Шмыгановская - за победу в одиночном разряде, парном с Валерией Маркитан и в смешанном - с Владиславом Вердеш. Александра Кирьякова, ставшая чемпионкой в одиночном разряде, в паре с Елизаветой Вакарчук и в смешанном разряде с Олегом Даниловым. Олег Данилов -  чемпион в одиночном разряде, в парном разряде с Владиславом Севастьяновым, и в смешанном, как было сказано ранее, с Александрой Кирьяковой.

Победители и призёры первенства ПМР по настольному теннису награждены медалями, дипломами соответствующих степеней Государственной службы по спорту ПМР.

Буквально через две недели сильнейшие юные спортсмены померятся силами со взрослыми мастерами на чемпионате ПМР по настольному теннису.