Спортивное обозрение. Настольный теннис

30 октября 2017 г. в 23:41
Близнец и ШмыгановскаяЕсли у большинства видов спорта соревновательный период подошёл к концу, то у игроков настольного тенниса он в самом разгаре.

На прошлой неделе в Кишинёве состоялся турнир сильнейших спортсменов - ТОП Молдовы, в котором приняли участие спортсмены из Приднестровья - воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса. Золотую медаль в этих официальных соревнованиях завоевала мастер спорта Екатерина Шмыгановская. Другой сильнейший приднестровский спортсмен мастер спорта международного класса Денис Церна завоевал бронзовую медаль, но все основные спортивные события для его попадания в сборную ещё впереди.

27 и 28 октября в специализированном зале Республиканской школы настольного тенниса прошёл международный турнир, посвящённый Дню города Дубоссары. Спортсмены соревновались в трёх категориях: юноши, кадеты и ветераны. В категории юношей чемпионом стал Максим Дамаскин, на втором месте – Виктор Цуркан, третье место занял Олег Данилов. В категории кадетов 1 место заняла быстропрогрессирующая Дарья Тымкив, на 2 месте - не менее перспективная спортсменка Алина Пулукчу, на 3-м месте – Иван Виноградов.

С большим юношеским задором прошли соревнования среди ветеранов, членов клуба «Белые молнии». 1 место занял Александр Порожан, являющийся председателем Федерации настольного тенниса ПМР, на 2 месте – Анатолий Абатулин, 3 место занял Игорь Берёза.

28 октября в Кишинёве состоялся второй международный турнир «CONFUCIUS 2017» (Конфуций 2017), генеральным спонсором которого выступило китайское представительство в Кишинёве «Конфуций». И в этих соревнованиях отличились приднестровские спортсмены. По две золотых медали завоевали Екатерина Шмыгановская (в одиночном и парном разрядах), выступая вместе с мастером спорта международного класса Ольгой Близнец, а также Денис Церна (за победы в одиночном и парном разрядах с кишинёвским спортсменом Игорем Ни). Серебряную медаль в одиночном разряде завоевал ещё один спортсмен дубоссарской школы Иван Данилов. В младшей возрастной категории бронзовой медалью была награждена Екатерина Попова. В парном разряде бронзовые медали завоевали спортсменки из Дубоссар Елизавета Вакарчук и Анна Куликова.

В период с 23 по 28 октября в г. Констанца (Румыния) состоялся международный учебно-тренировочный сбор и международный турнир, в котором приняли участие юные воспитанницы дубоссарской школы настольного тенниса Александра Кирьякова и Валерия Маркитан, а также тренер спортсменов - директор ГОУ ДО РСДЮШОР настольного тенниса Валерий Гросул. В международных соревнованиях, к слову, в них приняли участие спортсмены из 11 стран, наша Александра Кирьякова завоевала бронзовую медаль. Обе спортсменки хорошо зарекомендовали себя и получили приглашение участвовать в различных международных соревнованиях.