Зарплата на Дубоссарской швейной фабрике достигает 7-8 тысяч рублей в месяц (фото)

Для того чтобы получить специальность швеи на месте, 5 декабря 2016 г. на базе фабрики был создан учебный класс по подготовке швей.
Как рассказала директор швейной фабрики Ирина Харченко, «пройти обучение может любой желающий, независимо от возраста. Ученик швеи проходит обучение профессии под присмотром опытного мастера в течение месяца, в этот период ему выплачивается фиксированная стипендия в размере 1427 рублей. Затем ученика направляют в бригаду, где в течение еще двух месяцев он стажируется в пошивочном цехе, постигает все тонкости своей профессии и уже получает заработную плату. После успешного прохождения стажировки ученику присваивается второй разряд, и он становится полноправным членом нашего трудового коллектива. Так, с момента открытия учебного класса проходили обучение 49 человек, аттестовано 32 ученика. На сегодняшний день из выпускников учебного класса сформирована новая бригада № 5».
«Отрадно отметить, что не отстают от роста производства и заработные платы швей. Руководитель фирмы «Интерцентр Люкс» Анатолий Дзернович принял решение значительную часть получаемой предприятием прибыли направить именно на повышение зарплат. Начиная с августа текущего года, швеи – передовики производства начали зарабатывать по 7-8 тысяч рублей в месяц – это очень хороший заработок для нашей республики. Суть нововведения, благодаря чему заработок на фабрике значительно увеличился – не повышение базового оклада, а введение принципа мотивации. Так, если норма выработки швеи составила от 80% до 90%, то дополнительно выплачивается 10% премиальных, от 90% до 100% - 15%, выше 100% - 20%. При выполнении и перевыполнении плана всей бригадой также происходит дополнительное премирование, - дополнила Ирина Харченко. - Лучшей бригадой на фабрике является швейная бригада № 2 под руководством Евгении Грицко. Эта бригада на протяжении нескольких лет всегда выполняет и перевыполняет план. Так, средняя зарплата за август в ней составляет 6200 рублей. Следующим шагом на фабрике будет переход к повышению окладов и специалистов производства».
Как сообщила директор предприятия, «сейчас на фабрике завершается отгрузка продукции в Российскую Федерацию. Большая партия, порядка 37 тыс. единиц изделий, готовится к отправке в Италию. Специалисты готовят для запуска в производство новую коллекцию «Весна-2018» для российского рынка».
Пресс-служба госадминистрации
Евгения Грицко и её бригада


Вы можете листать страницы, используя стрелки ← и → на клавиатуре.