Открытый турнир по гребле на байдарках и каноэ, посвященный памяти Заслуженного тренера ПМР Анатолия Кравченко

3 мая 2017 г. в 14:01
гребцыЕжегодно традиционный турнир по гребле на байдарках и каноэ, посвященный памяти Заслуженного тренера ПМР Анатолия Кравченко, проводится Дубоссарах в последних числах апреля. Соревнования приурочены ко дню рождения тренера, но в связи с плохими погодными условиями в конце апреля соревнования были перенесены на 1 и 2 мая.

В турнире приняли участие гребцы из всех городов Приднестровья, а также из Кишинева – всего 9 команд, около 120 участников. Ежегодно спонсорами соревнований выступает семья Анатолия Кравченко. Судейская коллегия (главный судья Анатолий Султан) сделали все необходимое, чтобы соревнования прошли с соблюдением всех мер безопасности, четко и слаженно, погода благоволила: не было ни ветра, ни волны, что благоприятно сказалось на выступлениях гребцов.

В программу соревнований были включены  заезды по двум дистанциям - 200 и 500 метров, в байдарках-одиночках.

Отлично выступила наша спортсменка Анастасия Мелека (тренеры Сергей Берзан и Виктор Терещенко), завоевавшая две золотые медали на дистанциях 200 и 500 метров. Мария Гологан (тренеры Сергей Берзан и Виктор Терещенко) в этой же возрастной группе завоевала две серебряные медали. Среди юношей старшей возрастной группы Федор Балтага (тренер Николай Лунин) дважды становился бронзовым призером, а среди младших участников Дан Явица завоевал две бронзы.

В неофициальном общекомандном зачете дубоссарская команда разделила с командой из Днестровска второе место. Дубоссарские спортсмены завоевали 8 наград: два золота, два серебра и четыре бронзы.

На первом месте по числу призовых мест Тирасполь и Рыбница, тройку лидеров замкнула команда из Бендер.