Районный слёт туристов-школьников

19 октября 2015 г. в 19:25
туристы18 октября возле Марьиной рощи в урочище Сухая балка прошёл районный слёт туристов-школьников.

В нём приняли участие 12 команд организаций образования города Дубоссары и Дубоссарского района. Они боролись за право обладать переходящим кубком главы Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары.

Юным туристам предстояло проявить свои навыки в трёх спортивных видах и в одном конкурсе.

Главным и самым зрелищным видом слёта являются соревнования по технике пешеходного туризма. Участникам предстояло преодолеть траверс, спуск, навесную переправу, подъём по крутому склону, кочки со слегами через болото, параллельные верёвки и перенести условного пострадавшего. В этом виде победу одержали команды гимназии №1 и школы села Дойбаны-1.

Не менее азартно прошли и соревнования по технике велофигурного вождения. Трасса состояла из восьми этапов: створ, круг, переноска груза, орнамент, колея, змейка, ворота и стоп-линия. Лучшими среди средних школ традиционно стали велосипедисты СОШ № 2, а среди основных школ велосипедисты из села Дубово.

Конкурсная программа была представлена первенством по вязанию туристских узлов. По одному мальчику и по одной девочке от каждой команды вязали по 10 узлов. В командных зачётах победили гимназия № 1 и школа с. Гояны. В личном зачёте сильнейшими признаны Кристина Ухожанская (гимназия), Виктория Стратулат (Дойбаны-1), Виктор Сандул (Гояны) и Дарья Высоцкая (СОШ № 2).

Завершающим видом слёта стали соревнования по спортивному ориентированию. Здесь отличились скоростью и слаженной работой экипажи СОШ № 2 и школы с. Гояны.

Общим итогом слёта стали следующие результаты: среди средних школ первое место у СОШ № 2, второе место заняла гимназия № 1 и третье место у команды СОШ № 5.

Среди основных школ первое место у школы с. Гояны, второе место  заняла школа с. Дойбаны-1 и третье место  у школы с. Дубово.