В Дубоссарах прошёл Открытый чемпионат города по гребле на байдарках и каноэ (фото)

14 июля 2015 г. в 12:52
гребляВ связи с плохой погодой соревнования, запланированные на выходные, были перенесены на понедельник 13 июля. Ранним утром начались заезды, в которых приняли участие более 150 спортсменов из Тирасполя, Бендер, Григориополя, Рыбницы, Кишинёва, Оргеева и Дубоссар. Соревновались юноши и девушки в 8 возрастных категориях на дистанциях 200 и 500 метров в одиночках и двойках.

Проводимый в самой середине сезона чемпионат является тестом динамики подготовки наших юных спортсменов и ориентиром для коллектива педагогов СДЮСШОР гребли и велоспорта.

Наши спортсмены завоевали в этих стартах 29 призовых мест. Радует, что Кристиан Чеботарь (воспитанник тренеров – преподавателей Анатолия Диордицы и Александра Танасьева) в этих соревнованиях дважды стал чемпионом в каноэ-одиночке на дистанциях 200 и 500 метров. Этот успех даёт надежду на возрождение в нашем городе былой спортивной славы этого вида гребли.

На лидирующую позицию в байдарке среди юношей 1999-2000 годов рождения постепенно выдвигается Кадриченко Олег. Олег стал чемпионом и призёром соревнований, как в одиночке, так и в байдарке-двойке. Подготовили спортсмена заслуженные тренеры-преподаватели ПМР Сергей Войцеховский и Игорь Кобылянский. Воспитанник этой бригады тренеров Евгений Заяц также завоевал 3 медали в этих стартах.

Уверенно набирают спортивный опыт и стаж спортивных побед наши девушки Татьяна Дацко и Лаура Урсул  (тренер-преподаватель Анатолий Султан), а также Татьяна Гайдаржи и Анастасия Мелека воспитанницы бригады молодых наставников Виктора Терещенко и Сергея Берзан. В чемпионате наши девушки завоевали 11 медалей.

В числе призёров чемпионата Геннадий Бронич, Александр Танасьев, Фёдор Балтага, Святослав Вязовский (тренеры – преподаватели Юрий и Николай Лунины), Никита Туртурика, Максим Заяц (тренеры – преподаватели Виктор Терещенко и Сергей Берзан), Явица Максим (тренеры – преподаватели Анатолий Диордица и Александр Танасьев).

Организаторы соревнований и судейская коллегия сделали всё, чтобы соревнования прошли на высоком уровне. Впереди у юных гребцов новые старты и новые победы.

Владимир Власов, начальник МУ «Дубоссарское управление физической культуры, спорта и туризма»