В селе Дзержинское будут полностью реконструированы котельная и тепловые сети (видео)

Изношенные сети протяженностью 700 метров и устаревшее оборудование требовали ежесуточной подпитки до 15 кубометров воды. Жители постоянно жаловались на холодные батареи и отсутствие горячей воды. В этом году эта проблема будет решена.
Виталий Краснуха, директор дубоссарского участка ГУП «Тирастеплоэнерго»: «На котельной №14 были проведены предварительные работы по установке резервных вводов электросетей для безопасной работы оборудования и для качественной подачи услуг. Также были проведены работы по диспетчеризации, чтобы максимально быстро реагировать на все аварии, неполадки, и оперативной работе персонала. Будут установлены новые котлы, сетевые насосы, новая система химводоочистки для долгосрочной работы котлов и систем отопления».
На данный момент специалисты завершили гидравлические испытания и ремонт теплотрассы. Приступили к закладке фундамента для нового оборудования. Обойдется строительство котельной в 1 млн 700 тысяч рублей. В следующем году аналогичная, полностью автоматизированная котельная появится и в микрорайоне Большой Фонтан.
Виталий Краснуха, директор дубоссарского участка ГУП «Тирастеплоэнерго»: «Котельная №4 была построена в середине 80-х годов. В 1992-м ее перевели с угля на газ. Но, несмотря на перевод и все работы, проведенные «Тирастеплоэнерго», она исчерпала свой ресурс и нуждается в капитальном ремонте. Было принято решение ее реконструировать. Будет обновлен внешний вид и заменено все основное и вспомогательное оборудование».
На мониторе в диспетчерской теплосетей в данный момент высвечиваются 8 из 23 котельных, работающих в Дубоссарском районе. К началу следующего отопительного сезона полностью автоматизированных установок будет на две больше.
Анжела Корончук, Первый Приднестровский телеканал


Вы можете листать страницы, используя стрелки ← и → на клавиатуре.