Спортивное обозрение. Настольный теннис, волейбол, борьба и гимнастика (фото)

18 мая 2015 г. в 21:47
гимнасты

Гимнастика.

16 и 17 мая в Суклейской детско-юношеской спортивной школе прошло Первенство Приднестровской Молдавской Республики по спортивной гимнастике.

Дубоссары на этих соревнованиях представляли воспитанники тренеров Анатолия Палеги и Галины Коваленко (ДЮСШ №3), а также гимнасты спортивного клуба «ЮниСпорт» под руководством Владимира Сосновского.

В общей сложности дубоссарцы завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

Первые места завоевали Максим Кравченко (по программе 1-го юношеского разряда), Дмитрий Зилотов (2-й юношеский разряд), Владимир Постолаки (2-й взрослый разряд) и Дан Пилютик (3-й взрослый разряд).

Серебряные медали у Егора Зайцева (3-й взрослый разряд) и  Романа Баркарь (1-й юношеский  разряд).

Бронзовые медали домой привезли Денис Смоквин (2-й юношеский разряд), Егор Штирбу (3-й взрослый разряд) и Дана Албу (3-й взрослый разряд).

гимнасты

Греко-римская борьба.

В минувшие выходные в специализированной школе олимпийского резерва г. Бендеры прошёл 3-й юношеский международный турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера МССР и ПМР мастера спорта СССР Ильи Михайловича Иванова.

В соревнованиях собравших около 100 юных спортсменов 2000-2003 годов рождения из Приднестровья и Молдовы были разыграны медали в 8-ми весовых категориях.

Серебряную медаль в весовой категории до 47 кг завоевал воспитанник ВПСК «Казачий» Владислав Гребенник.

Иов, Гребенник, Иванов

Волейбол

17 мая в Тирасполе прошел чемпионат ПМР среди ветеранов спорта. В нем приняли участие команды из Тирасполя, Бендер, Рыбницы, Дубоссар и Григориополя , в составах которых играли спортсмены в возрасте 50 лет и старше.

Матчи проводились по упрощенному регламенту: из трех партий до 15 набранных очков. В результате, первое место заняла команда города Дубоссары, на втором месте завершили турнир бендерские ветераны, а тираспольчане замкнули тройку призеров чемпионата.

волейбол ветераны

Настольный теннис.

Дубоссарские теннисисты завоевали Кубок Молдовы

16 и 17 мая в Бельцах состоялся розыгрыш мужского командного Кубка РМ по настольному теннису.

В финале турнира дубоссарцы мастера спорта Денис Церна и Иван Данилов встретились с сильной командой из Бельц, в составе которой играли мастер спорта международного класса Владимир Семипядный и мастер спорта Вениамин Дубровин. Наши спортсмены одержали победу со счётом 3:1, и завоевали почётный трофей.

Иван Данилов

Чемпионат ПМР по настольному теннису среди ветеранов спорта.

Проведение любых республиканских соревнований по настольному теннису именно в Дубоссарах, стало уже неизменной традицией. Только в этом году в спортзале СДЮШОР настольного тенниса прошло более 40-ка чемпионатов, первенств, турниров – детских, юношеских, среди маститых спортсменов, а также финалы теннисных спартакиад ведомств, министерств, организаций.

Вот и в прошедшее воскресенье в оборудованном современными столами спортзале, прошел лично-командный чемпионат ПМР по настольному теннису среди ветеранов спорта.

Согласно положению о соревновании, в нём могли принять участие спортсмены-мужчины старше 55 лет и женщины от 45 лет. Казалось бы, возраст солидный, но по накалу борьбы, мастерству игры, чемпионат смотрелся довольно зрелищно и прошел в острой бескомпромиссной борьбе. Ведь у многих участников чемпионата накоплен большой соревновательный опыт, сохранилась неувядающая техника игры. Ну а без регулярных тренировок, участия в различных турнирах, как говорится, призовых мест не займёшь.

С первых туров определились фавориты – команды городов Тирасполь и Дубоссары, которые выигрывали у остальных команд с одинаковым счётом – 3:0. В финальной же встрече победили столичные спортсмены (Иван Гырнец, Федор Сорбало, Ирина Иванова). Дубоссарская команда (Александр Порожан, Анатолий Абатулин, Виктор Багнибов) проиграла со счетом 1:3, и уступила своё лидерство, которое сохраняла несколько лет.

Третье место заняла команда из г. Рыбница (Михаил Костецкий, Владислав Цуркан, Сергей Панов).

Высокий класс тираспольские ветераны подтвердили и в личных соревнованиях. Так, в парном разряде на высшую ступень пьедестала почета поднялась пара Иван Гырнец - Ирина Иванова, на втором месте дубоссарцы Александр Порожан - Анатолий Абатулин, на третьем также представители дубоссарского клуба настольного тенниса «Белые молнии» Виктор Багнибов - Федор Палай.

В одиночном разряде, ещё более престижном, первое и второе места заняли тираспольчане Федор Сорбало и Иван Гырнец. Дубоссарский лидер Александр Порожан в борьбе за 3 место победил григориопольчанина Василия Саинсуса.

Среди женщин первое место заняла Ирина Иванова (Тирасполь), второе – Ирина Писаренко (Григориополь). Открытием чемпионата и даже сюрпризом стало участие в чемпионате и третье место Аллы Мокроусовой (мама нашей именитой спортсменки Елены Мокроусовой).

Как всегда, на самом высоком уровне обеспечили судейство чемпионата коллектив спортшколы, во главе с директором Заслуженным тренером Валерием Гросулом, а также завучем и старшим тренером мастерами спорта международного класса Еленой Барбу и Ириной Шмыгановской. Большую благодарность ветераны настольного тенниса выразили и воспитанникам школы, принявшим непосредственное участие в судействе, среди которых была и мастер спорта международного класса Ольга Близнец. Вот такое внимание было уделено проведению чемпионата среди ветеранов.

Виктор Багнибов, председатель Дубоссарского клуба настольного тенниса «Белые молнии».