Спортивное обозрение. Открытие летнего спортивного сезона, Турнир памяти Анатолия Кравченко по гребле и волейбол

28 апреля 2009 г. в 16:10
Открытие спортивного сезона24 апреля на городском стадионе состоялся спортивный праздник «Открытие летнего спортивного сезона». Торжественным маршем прошли команды спортивных школ, клубов, образовательных учреждений. Возглавляла колонну участников команда прославленной РСДЮШОР настольного тенниса.

Впервые в строю участников была команда новой спортивной школы – борьбы и бокса ДЮСШ-3, это её первый летний спортивный сезон. Открывая праздник, главный судья соревнований А.П. Иов доложил о готовности спортсменов к соревнованиям заместителю главы госадминистрации Т.Н. Долишней.

В своём приветственном слове Татьяна Николаевна пожелала спортсменам высоких достижений и побед. Особые пожелания успеха были высказаны в адрес выезжающих на чемпионат мира по настольному теннису в Японии Елены Мокроусовой и Ольги Близнец. Лучшие спортсмены 2008 года под звуки государственного гимна подняли флаг Республики. Затем ветерану спорта, прославленному борцу Юрию Ивановичу Калинкину за заслуги перед отечеством была вручена медаль князя Потёмкина Таврического ЧКВ Союза казаков России.

Праздник начался с показательных выступлений спортсменов секции рукопашного боя, борцов и боксёров. Зрелищно и динамично прошёл первый вид программы праздника – легкоатлетическая комбинированная эстафета 4 по 100 метров (2 девушки и двое юношей). Самой быстрой была команда РСОШ № 2, на втором месте команда профессионального лицея, третье место у дружной команды РМСОШ с. Лунга. Матчевая встреча по футболу, уже ставшая традиционной, между юношескими командами «Энергетик» и ДЮСШ-2 закончилась со счётом 2:0 в пользу «Энергетика».

Соревнования по прыжкам на скакалке пользуются большой популярностью среди девушек, поэтому проводятся в двух возрастных группах. В старшей не было равных спортсменкам из лицея, которые заняли весь пьедестал почёта. Чемпионкой стала Вика Сербул. В младшей возрастной группе лидировали представительницы РСОШ № 2, занявшие первое и третье место, второе – у участницы из Лунгской РМСОШ. Звание чемпионки в этой возрастной группе завоевала Оксана Косогляденко.

В соревнованиях по подтягиванию на перекладине первое место завоевала команда РСОШ № 2: Максим Данилюк, Николай Андреев, Вячеслав Баланко подтянулись в сумме 71 раз. На втором месте команда клуба «Самсон», на третьем – профессионального лицея. Лучший личный результат показал лицеист Михаил Паниш, который подтянулся 28 раз.

С большим азартом прошли соревнования по перетягиванию каната. Бесспорный лидер здесь – команда гимназии № 1 , на втором месте команда профлицея, третье заняла команда РМСОШ села Лунга.

В соревнованиях по гиревому спорту среди юношей в жиме гири 16 кг с высоким результатом – 130 раз победил учащийся РСОШ №2 Максим Трифонов, второй результат у представителя профлицея Алексея Алиева, третий – гимназиста Максима Михайленко.

В соревнованиях по гиревому спорту среди взрослых первенствовал Нелипа Сергей (ВПСК «Казачий»), вторым был представитель Дубоссарской таможни Кирилл Трошкин, третьим – Даниил Кушманов (предприниматель).

Зрители с нетерпением ждали соревнований по народной борьбе трынта. Среди юношей в старшей возрастной группе первенствовал Евгений Трандасир, вторым был Николай Федько. В младшей возрастной приз – живого петуха – завоевал Пётр Верлан. Это четвертое такое достижение в его ещё не очень большой спортивной карьере. Вторым в этой категории борцов стал Вадим Казимиров. В финале соревнований на главный приз – живого барана – встретились два друга, два Дениса, Покатилов и Брагарчук. В напряжённой борьбе победу одержал Денис Покатилов.

В рамках праздника также прошли массовые соревнования по туризму, волейболу, шахматам, настольному теннису.

Все победители и призёры награждены Почетными грамотами и призами Управления физической культуры, спорта и туризма, а также профкома профсоюзной организации филиала ГУП ГК «Днестрэнерго». Летний спортивный сезон 2009 года открыт. Спортсменов ждут новые старты и, надеемся, новые победы!

енис Покатилов

Обладатель главного приза в борьбе трынта Денис Покатилов.
В младшей возрастной группе приз – живого петуха – завоевал Пётр Верлан.

Текст и фото В. Вербицкого.

Турнир памяти Анатолия Кравченко

25 апреля 2009 г. на гребной базе г. Дубоссары состоялся турнир по гребле памяти Кравченко Анатолия Павловича. В турнире приняли участие 120 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из Тирасполя, Бендер, Рыбницы, Днестровска, Дубоссар и столицы Республика Молдова – Кишинёва. Среди участников были как юноши, так и девушки. Спортсмены в возрасте 16-17 лет преодолевали на байдарках и каноэ дистанцию 500 метров, ребята 12-15 лет – 200 метров.

Организаторы турнира – семья Кравченко, ОО «Казачий курень «Ермоловский» и Дубоссарский совет молодёжи – подготовили для победителей награды: грамоты и медали.

Главный приз, Кубок турнира, достался победителю на дистанции 500 метров воспитаннику Дубоссарской школы гребли каноисту Полякову Кириллу.

Организаторы выразили уверенность в том, что у турнира памяти А. Кравченко есть возможность стать традиционным.

В. ГИЦУ, вед. спец. УНО.

Волейбол

На прошедших в Кишинёве 3-х молодёжных играх по волейболу команда ДЮСШ №2 под руководством тренера Манивчук А.М. заняла 3-е место.