Спортивное обозрение. Пауэрлифтинг, каратэ, гребля и туризм

24 февраля 2015 г. в 21:27
Соревнования

Пауэрлифтинг.

Семь призовых мест завоевали дубоссарские параспортсмены на прошедшем в Кишинёве чемпионате РМ среди инвалидов и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Как сообщила тренер наших спортсменов Зинаида Иов, соревнования прошли в рамках официальной квалификационной программы Международного паралимпийского комитета, для отбора кандидатов на участие в календарных международных стартах года.

В упорной борьбе медали высшей пробы завоевали: Денис Раюл выступивший в категории мужчины до 72 кг, Леонид Дубчак (юниоры свыше 50 кг) и Иван Лукьяненко (юниоры до 50 кг). Серебряные медали чемпионата выиграли: Татьяна Суходол (женщины свыше 50 кг), Владислав Тырбу (юниоры свыше 50 кг) и Сергей Лукьяненко (юниоры до 50 кг). Бронзовая медаль у дубоссарского параспортсмена Сергея Нирши (юниоры до 50 кг).

Выжав штангу весом 130 кг, Денис Раюл сумел превзойти требуемый квалификационный минимум Международного паралимпийского комитета и по итогам чемпионата, он и его тренер-опекун Зинаида Иов включены в состав национальной паралимпийской сборной по пауэрлифтингу.

Каратэ

В минувшие выходные в Рыбнице прошёл традиционный турнир по каратэ, посвящённый Дню защитника Отечества, в котором приняли участие юные спортсмены в возрасте от 6 до 18 лет из Приднестровья и Молдовы. Дубоссары представляла команда из 11 воспитанников Школы традиционного каратэ под руководством Багдасара Геворгян.

Среди мальчиков в возрасте до 7 лет 1 место занял Вячеслав Котовенко. Мариус Тэбырцэ и Владлен Дорофеев завоевали бронзовые медали турнира среди мальчиков в возрасте 8 лет. Среди мальчиков 2005 года рождения Егор Штирбу занял 3 место.

Гребля

Дубоссарские гребцы успешно выступили на республиканских соревнованиях по общей физической подготовке.

Традиционные республиканские соревнования по общей физической подготовке гребцов на байдарках и каноэ ежегодно проводятся в Тирасполе и посвящаются Дню защитника Отечества. В этом году в них приняли участие 9 команд из Тирасполя, Бендер, Днестровска, Дубоссар, Григориополя, Рыбницы и Кишинева. 120 участников выступали в трех возрастных группах. В программу соревнований было включено четыре упражнения.

В подгруппе 1999-2000 г. р. среди 40 юношей уверенную победу одержал Владислав Колин (тренеры Сергей Войцеховский и Игорь Кобылянский). Среди девушек 2001-2002 г.р. наша спортсменка Татьяна Гайдаржи сумела опередить своих соперниц и также заняла первое место. Среди юношей 2001-2002 г.р. Евгений Заяц занял третье место. Тренеры этих двух спортсменов - Сергей Берзан и Виктор Терещенко.

Туризм

22 февраля в Бендерах состоялось открытое лично-командное первенство туристского клуба «Зубр» по технике пешеходного туризма, в котором приняли участие около 100 спортсменов. Состязания между юношами и девушками прошли в нескольких возрастных категориях и в каждой дубоссарские обучающиеся Станции юных туристов показали высокие результаты.

Как сообщила директор СЮТ Светлана Попель, в возрастной категории МЖ-12 Стас Попов занял 2 место, но в категории МЖ-14 (а спортсмену всего 11 лет) он стал лучшим также как и Кристина Ухожанская, занявшие высшую ступень пьедестала почёта.

В категории МЖ-16 выступали связки (двойки) и снова туристы из Дубоссар были на высоте: 2-е место у связки Наталья Цуркан - Кристина Ухожанская (хотя им ещё только по 14 лет) и 3-е место у Дарьи Высоцкой - Анастасии Брадько.

В категории МЖ-21 на 2-м месте связка Владимир Железняк (зам. директора по учебно-воспитательной работе, играющий тренер, личным примером увлекающий ребят к высоким достижениям в спортивном туризме) и его воспитанник Андриан Чебан.