Спортивное обозрение. Борьба, бокс, шахматы и двоеборье

3 февраля 2015 г. в 17:39
бокс

Борьба.

В Парканах в третий раз прошел юношеский борцовский турнир памяти заслуженного тренера Молдавии Василия Забзалюка, собравший более 100 спортсменов из Тирасполя, Бендер, Дубоссар, Паркан и Каушан.

Соревнования по греко-римской борьбе проводились в 9-ти весовых категориях. Дубоссарские спортсмены – воспитанники тренера Сергея Иванова военно-патриотического спортивного клуба «Казачий» на этих соревнованиях завоевали 1 золотую и 2 серебряные медали.

В весовой категории до 35 кг чемпионом стал Александр Димитриу. В этой же весовой категории 2-е место занял Родион Самборский. 2-е место и у Вадима Богославского в весовой категории до 38 кг.

Бокс

На прошедшем в Бендерах 4-м Республиканском боксерском турнире дубоссарские спортсмены - воспитанники тренеров ДЮСШ №3 Артёма Капустина и Сергея Арынова завоевали 2 золотые и 3 серебряные медали.

1 место в весовой категории до 65 кг занял Григорий Вуколов. Серебряные медали в своих весовых категориях завоевали Александр Зименков (до 28 кг), Дмитрий Гулько (до 42 кг) и Александр Бурдила (до 65 кг).

1-е место среди девушек в весовой категории до 57 кг заняла Михаела Истрати.

Шахматы

В шахматно-шашечном клубе продолжается традиционный чемпионат города по шахматам, который длится в течение месяца. Сыграно уже 6 туров из 11. В финале соревнований встретятся два лучших спортсмена, набравшие наибольшее количество очков. «По итогам этой встречи и будет определен победитель», - сообщил главный судья чемпионата Юрий Бабарика. «Если в прошлом году молодые шахматисты - школьники вышли вперед, оставив позади взрослых, то в нынешнем чемпионате побеждает опыт и мастерство», - рассказал Юрий Бабарика.

Так, в группе безусловных лидеров – четверо экс-чемпионов города и кандидатов в мастера спорта, которые не допустили ни одного поражения. Тем не менее, молодые шахматисты продолжают вести упорную борьбу с ветеранами, не сдавая без боя каждую партию. И это свидетельствует о возрастающем их мастерстве, о том, что они успешно перенимают богатый спортивный опыт старшего поколения.

Двоеборье

В Тирасполе стартовала спартакиада таможенных органов ПМР. Ежегодную спартакиаду открыли соревнования по женскому и мужскому двоеборью.

Мужчины состязались в толчке двух 24-килограммовых гирь, рывке левой рукой и правой, а также в метании дротиков в цель (дартс). Женщины - в прыжках со скакалкой (на количество раз за 30 секунд) и в метании дротиков в цель.

Команда дубоссарской таможни завоевала первое общекомандное место среди мужчин, на втором месте бендерская таможня и на третьей - тираспольская.

У женщин в общекомандном зачете дубоссарская команда заняла третье место, пропустив вперёд команду управления ГТК и Рыбницкой таможни.

Среди дубоссарцев в личном зачёте лучших результатов добились Екатерина Брикульская, занявшая 1 место в прыжках со скакалкой (118 раз за 30 сек) и Андрей Трояновский, занявший вторые места в толчке и рывке 24-килограммовых гирь.