Открытое первенство ПМР по гребле на байдарках и каноэ (фото)

1 сентября 2014 г. в 17:50
гребляВ седьмой раз в нашем городе прошло Открытое первенство ПМР по гребле на байдарках и каноэ, посвящённое образованию Приднестровской Молдавской Республики и памяти тренеров-преподавателей и гребцов Дубоссарской школы гребли.

В соревнованиях приняли участие команды из шести городов республики: Тирасполя, Бендеры, Днестровска, Рыбницы, Григориополя и Дубоссары. На параде открытия присутствовали почётные ветераны Дубоссарской школы гребли: заслуженный мастер спорта, первый чемпион мира в Молдавии Дмитрий Матвеев, один из первых мастеров спорта СССР в нашей школе Александр Парабин.

В своей краткой речи председатель Совета ветеранов школы гребли Геннадий Брюхов напомнил спортсменам, сколько дубоссарцев погибло, защищая наш город. В числе первых погибших от рук националистов-агрессоров были наши спортсмены: Олег Гелитюк, Александр Поляков и Александр Кралев. С оружием в руках защищали город бывший директор школы Борис Матвеев, тренеры-преподаватели Игорь Кобылянский, Пётр Олейник, спортсмены-гребцы Александр Безбабченко, Олег Племянник, Андрей и Вячеслав Сипченко, Александр Юзяк, Геннадий Попов, Александр Иов, Александр Малай и другие. Не забыты были и те ветераны гребли, которые ушли из жизни.

Соревнования проходили в два дня, в течение которых спортсмены соревновались только в байдарках-одиночках на дистанциях 200 и 500 метров. Другой особенностью стало то, что в них приняли участие те спортсмены, которые недавно успешно выступали на всероссийских соревнованиях. Между ними в основном и разгорелось острое соперничество, где победителя определяли с помощью фотофиниша.

Из дубоссарских спортсменов победителями и призёрами стали: Андрей Тодирка (500 м – 1 место, 200 м – 3 место), Сергей Филин (200 м -1 место, 500 м - 2 место), Никита Торпан и Наталья Гулько были первыми на обеих дистанциях, Лаура Урсул (200 м -1 место, 500 м – 2 место), Артур Платонов (200 м -1 место). Призёрами соревнований также стали Геннадий Бронич, Владислав Кирьяков, Татьяна Дацко, Евгений Заяц, Андрей Гиря, Владимир Клочко, Денис Басюл, Николай Сорочан, Кристиан Чеботарь, Данил Замфиров.

Из числа спортсменов из других городов победителями признаны Максим Татаров и Виктор Милиженко (Днестровск), Иван Костин, Аркадий Гончаров, Андрей Ласкорунский (Тирасполь), Владимир Дедов (Бендеры).

Если оценивать результаты наших спортсменов в целом, то сегодня они оправдывают надежды тренеров-преподавателей. По общему количеству призовых мест мы опередили команды других городов. Хочется отметить первые неплохие результаты работы молодых тренеров-преподавателей Сергея Берзана и Виктора Терещенко. Их молодые воспитанники успешно выступили на этих соревнованиях. В то же время соревнования показали, над чем ещё спортсменам предстоит работать, чтобы престиж школы гребли оставался на высоком уровне.

Сергей Войцеховский, директор МОУ ДО СДЮСШОР гребли и велоспорта.

P.S. На завершившемся вчера в городе Энгельс Первенстве России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 24-ти лет дубоссарцы Иван Епишин и Дмитрий Замесов завоевали несколько наград.
Иван Епишин занял первые места на дистанции 500 метров в байдарке-одиночке и в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров. На этой же дистанции экипаж, в котором выступал Дмитрий Замесов, завоевал серебряную медаль.
На дистанции 500 метров Иван и Дмитрий выступая вместе в байдарке-четверке, заняли 2-е место. Кстати, экипаж лодки здесь состоял полностью из приднестровских спортсменов.