Дубоссарские теннисисты стали победителями Кубка Молдавии

10 марта 2009 г. в 16:08
МокроусоваРозыгрышем Кубка РМ среди кадетов (юношей и девушек 1994 года рождения и моложе) завершилась серия кубковых соревнований, которая для дубоссарских теннисистов оказалась весьма успешной. Шесть кубков из восьми завоевали представители нашего города, воспитанники РСДЮШОР настольного тенниса.

Тон этому задала мастер спорта международного класса Е. Мокроусова, завоевав Кубок среди женщин. Для молодых спортсменов это послужило хорошим примером, которые не подвели свою именитую соотечественницу. В розыгрыше Кубка среди юниоров победу одержала наша Ольга Близнец.

Кубок среди мини-кадетов выиграла наша восходящая звёздочка Алина Сандул. Среди мальчиков в этой возрастной категории победу праздновал Денис Церна.
Как и сами спортсмены, так и любители н/тенниса с нетерпением ждали розыгрыша Кубка среди спортсменов возрастной категории "кадеты" - юношей 1994 г.р. и моложе, даже хотя бы потому, что намечалась очередная спортивная интрига в поединке между нашей О.Близнец и кишинёвской спортсменкой С. Полкановой, которую Оля обыграла буквально две недели назад в розыгрыше Кубка среди юниоров.

По необъяснимым причинам С. Полканова не прибыла на эти соревнования, но от этого соревнования не потеряли своей значимости и зрелищности, просто для О. Близнец немножко облегчилась задача в завоевании этого престижного трофея. А вот в борьбе за следующие места развернулась нешуточная борьба. На второй позиции со своей искрометной, остро атакующей игрой Алина Сандул. Третье место заняла также наша спортсменка Виктория Парфени. Говоря о выступлении наших девушек в этом турнире, следует отметить о том, что в финале соревнований из 16 спортсменок наших оказалось 13, из которых первых 11 мест за дубоссарскими теннисистками. Любители н/тенниса в праве задать вопрос: "Что это? Слабость остальных соперниц?" Со всей ответственностью могу заверить - это прежде всего мастерство наших девушек и фанатичный труд тренерско-преподавательского состава школы.

В Молдавии культивируют н/теннис 26 школ, большинство из которых присутствовали на соревнованиях и  конкуренция была очень острая, но сегодня мы сильнее. У мальчиков подтвердились прогнозы победы дубоссарских юношей, но то, что победу одержал Денис Церна, который ранее владел уже кубком, но среди мини кадетов - это главная сенсация прошедших игр! В финальной игре с более опытным, старшим на 3 года одноклубником Иваном Даниловым, Денис в буквальном смысле слова совершил маленькое чудо. Проигрывая в пятом решающем сете 7:10, он сумел выиграть пять очков подряд и завоевать заветный трофей! На третьем месте кишинёвский юноша - Евгений Кащук. Кстати, победу над ним праздновал ещё один наш перспективный теннесист Демик Йинг.

Кубковые соревнования во всех категориях являлись одним из двух этапов отбора для участия в Чемпионате Европы, который будет проходить в г. Прага (Чехия). Пожелаем нашим юношам и девушкам успешного выступления в Первенствах РМ, которые начнутся уже буквально через две недели и пройдут в Кишинёве и Бельцах.