Летний спортивный сезон открыт! (фото)

29 апреля 2013 г. в 20:54

Трынта

На городском стадионе 28 апреля состоялся праздник открытия летнего спортивного сезона. В программе традиционного мероприятия были легкоатлетическая эстафета, прыжки через скакалку, перетягивание каната, гиревой спорт, шашки и шахматы, борьба «Трынта», а также матчевые встречи по волейболу и турнир по настольному теннису.

Первый вид программы спортивного праздника – легкоатлетическая комбинированная эстафета 4x100 метров. Самой быстрой среди учащихся 6-8 классов стала команда школы № 7, второй – команда школы села Красный Виноградарь, третьей финишировала команда юношей и девушек школы № 2. Среди старших легкоатлетов всех опередила команда Многопрофильного лицея, второе место у команды школы № 4, третью ступеньку пьедестала почёта разделили две сборные – школы № 5 и городской гимназии №1.

Соревнования по прыжкам со скакалкой всегда пользуются большой популярностью среди дубоссарских девушек. В младшей группе самыми прыгучими на этот раз оказались Дырул Екатерина, Михайлова Екатерина и Дамаскина Яна. В старшей группе лучшими стали Лукияненко Тамара, Липчану Юлия и Толстенко Евгения.

Шахматные партии на свежем воздухе привлекли большое количество как участников, так и зрителей всех возрастов – поклонников этой старинной, но вечно молодой, игры. Победителями шахматного турнира среди самых юных стали Супцарел Игорь, Каренчук Алексей и Дагул Анастасия. Среди шахматистов постарше отличились Нирша Данил, Рекуто Данил и Клименко Максим. Лучшими шашистами в напряжённой борьбе на клетчатых полях стали Журжиу Игорь и его брат Яков. На третьем месте – Толстенко Марина.

Зрелищно прошли соревнования по перетягиванию каната. Бесспорным лидером вновь была команда Многопрофильного лицея, на втором месте спортсмены школы № 5. В состязаниях по гиревому спорту среди юношей, которые поднимали гирю весом 16 кг, самыми сильными названы Дабижа Дмитрий и Мунтян Александр, учащиеся Многопрофильного лицея. На третьем месте Лабушняк Глеб из школы № 5. В соревнованиях богатырей, поднимающих гирю весом 24 кг, самым сильным стал Масалютин Александр, сотрудник РОВД. «Серебро» и «бронза» у лицеистов Миронова Сергея и Чубука Ивана.

Многочисленные зрители с нетерпением ждали соревнований по народной борьбе «Трынта». Юные борцы состязались в трёх возрастных категориях. В возрастной категории участников от 10 до11 лет победил Куцак Александр. Среди сверстников в возрасте от 12 до14 лет первенствовал Кравченко Дмитрий, а в возрастной категории от15 до 17 лет – Смирнов Антон. Каждому из них был вручён традиционный приз – петух.

В финале соревнований на главный приз – барана – встретились Сергей  Радовский и Фёдор Андреев. В напряженной борьбе победу одержал Радовский Сергей, который, по традиции, был запечатлён на фотографии со своим живым призом на могучих плечах.

Получив грамоту за 1 место в финальном поединке борьбы «Трынта» он сказал: «Свою победу я посвящаю моему тренеру Сергею Иванову. Хочу, чтобы наши тренеры и спортсмены всегда работали в единстве во имя общей цели. Наши победы усиливают авторитет Дубоссар, города, который отличается волевым характером, крепкими и смелыми мужчинами».

В рамках праздника на верхнем поле стадиона прошли массовые соревнования по волейболу. Лучшей командой турнира стала сборная Дубоссарского филиала ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье», на втором месте сборная города Дубоссары и на третьем волейболисты села Красный Виноградарь. Всего в соревнованиях 28 апреля приняли участие 300 спортсменов, все победители и призёры были награждены грамотами и призами Управления физической культуры, спорта и туризма.

Летний спортивный сезон открыт. Спортсменов ждут новые старты и новые победы!