В Дубоссарах прошла республиканская конференция «Союза десантников Приднестровья»

Приднестровское региональное отделение Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» было создано в августе 2008 года. Возглавил эту ветеранскую общественную организацию Валерий Гратов.
На прошедшей конференции её делегаты выразили вотум доверия своему председателю и обещали оказывать помощь в его разносторонней общественной деятельности.
В ходе конференции боевые соратники обсудили насущные вопросы повседневной деятельности организации, сверили позиции, подвели итоги общественной работы. Они обсудили форму и содержание членских билетов.
Участники констатировали количественный рост организации, с 2008 по 2012 год зарегистрировано более 500 человек. Но, в настоящее время, речь идёт не столько о количестве, сколько об активности членов организации. По словам многих выступающих, давно назрела необходимость провести соответствующую перерегистрацию.
Примечательно, что членами организации десантников вправе стать не только отдавшие свой воинский долг в ВДВ, морской пехоте, различного рода специальных подразделениях, но и члены их семей, достигшие совершеннолетия. По этому поводу звучали различного рода предложения, замечания и мнения.
Компетентные разъяснения по ходу конференции давал председатель Тираспольского союза ветеранов Афганистана И. Буга, которого в этот день единогласно избрали председателем наблюдательного Совета Приднестровского регионального отделения Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России».
По его мнению, «любая общественная организация – это рупор народа, это трибуна для выражения мнения граждан. Надо постоянно укреплять авторитет организации, усиливать её материально-техническую базу, чтобы была возможность оказывать всемерную помощь своим боевым соратникам».
Кстати, в Российский союз десантников на правах коллективных членов входят представители России, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Украины и Приднестровья. Председателем Наблюдательного совета российского Союза десантников является Сергей Миронов, руководитель партии «Справедливая Россия».
Все высказанные участниками собрания мнения были учтены для дальнейшего коллегиального обсуждения и принятия по ним окончательного решения.
Ярким моментом прошедшей конференции стала демонстрация фотографий, отражающих мероприятия, участниками которых стали члены дубоссарской организации.
Евгений Петров обратился к делегатам конференции с приветственным словом и обратил внимание, что конференция прошла организованно, все вопросы решались путём обсуждения, в спокойной обстановке. Он также отметил, что в общественной организации явно видны некоторые проблемы, которые, впрочем, возможно решить цивилизованным путём, силами членов организации. В заключение он призвал всех членов «Союза десантников Приднестровья» не допустить раскола в организации, так как это произошло в некоторых ветеранских организациях.
Как сказал председатель дубоссарского регионального отделения «Союза десантников Приднестровья» полковник Сергей Тысяк, «на конференции, которая сегодня прошла в нашем городе, рассматривались различные организационные вопросы. Мы тяжело шли к принятию соответствующих решений, но так как хорошо понимаем друг друга, то, в конечном итоге, приходим к общему мнению. Поэтому считаю, что конференция удалась, так как были найдены компромиссные решения по всем злободневным вопросам.
Следующая встреча приднестровских десантников пройдёт, по многолетней традиции, 2 августа в городе Тирасполь.
Пресс-служба госадминистрации.


Вы можете листать страницы, используя стрелки ← и → на клавиатуре.