Открытый чемпионат города по гребле на байдарках и каноэ

11 июля 2011 г. в 12:02
гребляВ чемпионате, собравшем 158 спортсменов, приняли участие гребцы из 9 городов Приднестровья и Молдовы. И по утверждению организаторов турнира, это были самые массовые соревнования последних лет.

Соревнования открыли самые маленькие спортсмены и отрадно, что на дистанции 200 м среди байдарочников-мальчиков как в байдарке-одиночке, так и в байдарке-двойке победили наши ребята. В байдарке-одиночке победу одержал Святослав Вязовский. А вместе с Вадимом Колиным они опередили всех и в байдарке-двойке.

В следующей возрастной группе успех тоже сопутствовал нам. В байдарке-одиночке на двух дистанциях 200 и 500 м безоговорочную победу одержал Владислав Олейников. А сев в байдарку-двойку вместе с Егором Завричко из Днестровска, они были первыми на дистанции 500 м. В этом же классе и на этой же дистанции были третьими Владимир Клочко и Пётр Верлан.

В возрастной группе 1995-1996 г.г. рождения в байдарке-одиночке на дистан­циях 500 и 1000 м наш Максим Любенко дважды был вторым. А победил на обеих дистанциях спортсмен из Тирасполя Эдуард Тистол. Он же в паре с Михаилом Черняк был первым на дистанции 500 м. А Максим Любенко с Алесандром Черных из Тирасполя были вторыми.

И, наконец, в самой старшей возрастной группе 1993-1994 годов рождения, у нас тоже были призёры. Так, на дистанции 500 м Дмитрий Муравский был третьим. А Владимир Таран был третьим на дистанции 1000 м. Здесь в байдарке-одиночке с явным преимуществом на обеих дистанциях победу одержал спортсмен из Рыбницы Дмитрий Сичинский. В байдарке-двойке на дистанции 500 м победили Вячеслав Халупняк и Леонид Кышлару из Бельц.

Если оценивать итоги наших спортсменов среди каноистов, то здесь успехи менее значимы, но они тоже есть. Так, в каноэ-одиночке на дистан­ции 200 м в младшей возрастной группе победу одержал Василий Кайарян, а в следующей возрастной группе на этой же дистанции первым был Денис Басюл. В каноэ-двойке в младшей возрастной группе Родион Урузбиев и Даниил Кирьяков на дистанции 200 м заняли третье место.

В старшей возрастной группе в каноэ-одиночке на дистанции 500 м Андриан Ангелуца был вторым. А на этой же дистанции и в этой возрастной группе в каноэ-двойке Олег Нуца с Думеником Булгак из Кишинёва - был третьим. Вторыми были в каноэ-двойке на дистанции 1000 м Георгий Рошка и Дмитрий Ангелуца. У каноистов своим мастерством выделялся спортсмен из Тирасполя Олег Шуринкин. Он был первым в каноэ-одиночке на дистанциях 500 и 1000 м и в каноэ-двойке с Владиславом Чеботарь на дистанции 500 м. В каноэ-двойке в своей возрастной группе победителями на дистанции 500 м были спортсмены из Бендер Александр Процанов и Денис Мержиевский.

У девушек на дистанции 200 м в байдарке-одиночке наша спортсменка Андриана Шеремет была второй. Здесь победу одержала спортсменка из Рыбницы Мария Молгачёва. Она же в паре с Анастасией Волошиной была первой и в байдарке-двойке.