Дубоссарские гребцы завоевали 12 медалей на чемпионат РМ по гребле на байдарках и каноэ

17 августа 2021 г. в 16:01
 Соревнования проходили в Бельцах в течение нескольких дней. Чемпионат проводился среди старших возрастных групп – взрослые и ветераны (40+) с целью отбора и комплектования команды для участия в международных соревнованиях.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из городов Молдавии и Приднестровья, всего около 120 человек.

Нашу команду представляли 10 гребцов, 8 из которых стали победителями и призерами. К состязаниям допускались участники двух возрастных групп: взрослые мужчины и женщины (здесь допускались спортсмены не моложе 2006 г.р.), и ветераны.

Мужчины и женщины соревновались на дистанциях 200м, 500м, 1000м, 5000м в байдарках и каноэ-одиночках и двойках.

В первый день проводились предварительные полуфиналы и финалы среди взрослых спортсменов на дистанции 1000м и среди ветеранов на дистанции 500м.

Во второй день на дистанции 500м среди взрослых, среди ветеранов – на 200м, в последний день - среди взрослых на дистанции 200м и 500м.

Наилучшее среди женщин выступление было у нашей прославленной чемпионки КМС Валентины Санду (тренер Анатолий Султан), которая принесла команде золото на дистанции 500м в байдарке-одиночке и серебро на дистанции 1000м.

Наши действующие спортсмены, тренеры-преподаватели, мастера спорта ПМР: Анатолий Которобай (тренеры Сергей Войцеховский, Виктор Терещенко) в байдарке-двойке на дистанциях 200м и 500м завоевал две серебряные медали, Андрей Тодирка в байдарке-двойке на дистанции 200м завоевал 1 серебро.

Отлично выступили КМС Никита Кожухарь (тренеры Андрей Тодирка, Виктор Терещенко) в двойке на дистанциях 500м и 1000 м – у них 2 серебряные медали.

КМС Валерий Кордубов (тренеры Андрей Тодирка, Виктор Терещенко) в двойке на дистанции 1000м взял серебро. КМС Валерий Андрущенко в байдарке-двойке на дистанции 200м завоевал бронзу, его тренер-преподаватель, мастер спорта ПМР Николай Лунин принял участие и занял третье место в байдарке-двойке на дистанции 1000м.

Каноист КМС Максим Михайлов в каноэ-двойке на дистанции 1000м завоевал серебро, а на дистанции 500м – бронзу.

В общем командном зачете дубоссарские гребцы завоевали 12 медалей: 1 золотую, 8 серебряных и 3 бронзовые медали.

Завершающим соревнованием в этом сезоне на дубоссарском водохранилище будет первенство г. Дубоссары по гребле на байдарках и каноэ, которое состоится 26 августа, где будет возможность более юным спортсменам посоревноваться и побороться за призовые места.