Руслан Чабан провел заседание оперштаба

Главные темы совещания – эпидемиологическая ситуация в городе и селах района и возобновление работы ряда учреждений и учебы в очном формате для учащихся 9 и 11 классов.

Напомним, что по решению республиканского Оперативного штаба с 1 февраля возобновляют учебу в прежнем формате учащиеся 9 и 11 классов.

Начальник МУ «Дубоссарское УНО» Виктория Дзенган доложила, что на данный момент в городе и селах района в обычном формате функционируют 13 школ:

«Только в трех школах города – гимназии №1, в школах №2 и №4 учащиеся средних и старших классов занимались на дистанционном формате. С 1 февраля ученики 9 и 11 классов этих трех учреждений уже будут учиться непосредственно в школе. С 1 февраля возобновляют свою работу также Станция юных туристов и ДДЮТ. Буквально вчера все эти учреждения проверила комиссия, констатировав, что они готовы к приему детей. Отмечу также, что все образовательные учреждения в полном объеме обеспечены средствами дезинфекции и индивидуальной защиты».

С 1 февраля начинают работу все спортивные школы и спортивные залы. Об этом доложил начальник МУ «Дубоссарское управление физической культуры, спорта и туризма» Владимир Власов:

«Тренировочный процесс начинается для воспитанников старшей возрастной группы, это более 200 детей. Следующим этапом станет возобновление занятий и других возрастных групп. Все коллективы проинструктированы о требованиях к работе в условиях пандемии. Все учреждения обеспечены средствами дезинфекции и индивидуальной защиты».

Об эпидемиологической ситуации доложил главный врач Дубоссарского Центра гигиены и эпидемиологии Юрий Цыгуля:

«С начала года на территории города и сел района выявлено 269 случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией. В частности, за два дня у нас выявлено 8 случаев – по 4 из них приходятся на два семейных очага. Продолжаются проверки объектов социального значения, объектов торговли и общественного питания, транспорта на предмет соблюдения требований санитарной безопасности в условиях пандемии».

Начальник Дубоссарского РОВД Петр Паша доложил о том, что сотрудники правоохранительных органов продолжают выполнение плановых мероприятий.

Подводя итоги, глава госадминистрации Руслан Чабан подчеркнул, что на данный момент разработан проект бюджета на 2021 год, который будет рассмотрен сначала на общественных слушаниях, а затем на сессии Совета народных депутатов:

«Бюджет на этот год предполагает значительные расходы на борьбу с коронавирусной инфекцией: за счет средств местного бюджета приобретаются средства индивидуальной защиты, дезинфекции, необходимый инвентарь для обработки помещений. Кроме того, в этом году планируется дополнительное приобретение рециркуляторов для учреждений образования. Все принимаемые меры направлены на недопущение распространения коронавирусной инфекции».

Пресс-служба госадминистрации

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

турнир в Гагаузии

Последний отборочный турнир

В Авдарме (Гагаузия) состоялся последний отборочный турнир для юношей и девушек для участия в чемпионате Европы по настольному теннису.

историческая игра

«Эхо минувшей войны»

В преддверии Дня Победы дубоссарское отделение РПП «Обновление» провело интеллектуальную игру «Эхо минувшей войны».