Заседание республиканского Оперштаба

По информации, озвученной на заседании Оперативного штаба при Президенте по профилактике и предотвращению распространения коронавируса, с начала пандемии в республике зарегистрировано 28759 случаев инфицирования COVID-19, 271 из которых выявлен в течение трех дней, прошедших с предыдущего заседания штаба.

На данный момент в COVID-госпиталях республики лечение проходят 764 пациента. 34 из них – в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях, семеро подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. 56 человек в больничных стационарах ожидают результаты исследования взятого у них биоматериала. 743 человека проходят лечение по месту проживания. За три отчетных дня в связи с ухудшением состояния здоровья 32 носителя вируса переведены с домашнего лечения на госпитальное. Всего за время практики лечения на дому, начатой 3 декабря, в больницы переведены 674 заболевших. На самоизоляции находятся 2114 граждан ПМР.

Общее количество проведенных с начала пандемии исследований биоматериала граждан Приднестровья, подозреваемых в наличии коронавирусной инфекции в организме, – 132354 (1478 за последние три дня). Умерло за все время 612 носителей COVID-19 (17 – за три дня), победили болезнь 26640 приднестровцев. Среднесуточный уровень заболеваемости в республике составляет сейчас 90 случаев, неделей ранее – 99.

Учитывая, что загруженность госпитальной сети республики (II уровня) даже с учетом свернувших больничную деятельность филиалов, открытых в пик пандемии на площадках немедицинского профиля, составляет на сегодняшний день 34%, целесообразным видится ее сокращение. Членами Оперативного штаба решено, что инфицированных пациентов, нуждающихся в госпитализации, будут направлять в один из пяти госпиталей – на базе РКБ (Тирасполь), слободзейский, бендерский, дубоссарский и рыбницкий. Коронавирусные стационары, функционирующие в стенах каменской и григориопольской больниц, а также столичного госпиталя ветеранов и оздоровительного комплекса «Днестровские зори», прекращают этот вид деятельности, возвращаясь к прежнему функционалу. При этом, подчеркнул Президент, в каждый из свернутых филиалов должен быть полностью готов к оперативному возобновлению в случае необходимости работы по линии борьбы с коронавирусом.

Что касается госпиталей I и III уровней: завтра состоится видеоконференция руководства Минздрава и главврачей, в ходе которой будет принято решение о том, какие объекты продолжат прием пациентов, а какие можно вернуть к работе в привычном – допандемийном – режиме. Вадим Красносельский обратил внимание на детские отделения учреждений сети инфекционных госпиталей, отметив, что юные пациенты должны проходить стационарное лечение и реабилитацию как можно ближе к месту их проживания – без излишних перемещений по республике.

Готов к возобновлению образовательно-воспитательной деятельности Кадетский корпус. Там проведен третий этап дезинфекции, необходимой после использования корпусов РКК в качестве инфекционного стационара для граждан с бессимптомным течением коронавирусной болезни. До конца недели ожидается поставка нового постельного белья. Проводится тестирование персонала.

На заседании Оперативного штаба Глава государства спрашивал о подвижках в поставке кислородных концентраторов. Министр здравоохранения сообщила, что медобородувание приобретено и доставлено в Киев. Привезти концентраторы в Приднестровье сейчас не представляется возможным из-за погодных условий.

Интересовался Вадим Красносельский и эффективностью используемых в Приднестровье COVID-тестов. По словам Кристины Албул, их точность достаточно высока. Погрешность в 6-8% считается допустимой. Каждый сомнительный результат перепроверяется с помощью ПЦР-исследования, отметила руководитель профильного ведомства.

Говорили на совещании о предстоящем возобновлении деятельности объектов культуры. Руслан Мова проинформировал об основных требованиях, которые будут предъявляться. По его словам, обязательными являются так называемый входной фильтр, масочный режим, дистанцирование. В большом зале театра, рассчитанного на 715 зрителей, можно будет одномоментно разместить лишь 250, в малом зале – 25 (при наличии 60 кресел). В кинотеатрах показы в формате 3D пока под запретом. Вход – в бахилах. Рассадка – через одно зрительское место. В большом зале Дворца Республики посетителей будут рассаживать в каждое третье кресло, в малом – через одно. Сейчас работаю комиссии, которые проверяют готовность учреждений к началу работы.

По материалам пресс-службы Президента ПМР

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Героям войны посвящается. Очерк

Очерк Егора Притуленко, учащегося 11 класса дубоссарской гимназии о герое Великой отечественной войны, о подвигах которого помнят его внуки и правнуки.

Работа по реставрации памятников

В городе и селах района проводится работа по реставрации памятников в рамках реализации государственной программы, которую инициировал Президент ПМР.