В Дубоссарах почтили память жертв Холокоста

27 января весь мир отмечает скорбную дату — Международный день памяти жертв Холокоста, утверждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году.

В этот день 76 лет назад cоветские войска освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенциме, в котором были зверски уничтожены от 1,5 до 4 миллионов человек.

Трагические события во время Великой Отечественной войны происходили и в Дубоссарах, когда во время оккупации города карательные отряды массово уничтожали жителей города и сел района, а также свозили людей из других населенных пунктов.

Как указывается в обвинительном заключении, «по заданию В. Келлера в начале сентября 1941 года Деменчук, Концевич, Витэз приступили к копке ям 16 метров длиной и 4 метра глубиной, предназначенных для расстрела еврейского населения, для чего пригоняли копать жителей окрестных сел — Лунги, Магалы, Коржево, Большого Фонтана и евреев из городского гетто».

Всем, кто копал ямы, сказали, что ямы нужны для хранения картофеля, а для обмана людей, заставили возить солому и разбрасывать ее по ямам, что также видели и запомнили жители Дубоссар и окрестных сел. А потом начался расстрел. Он длился около двух недель. За это время по разным оценкам было уничтожено около 18, 5 тысяч мирных жителей, преимущественно евреев.

Сегодня кровавые события тех лет вспоминали на Мемориале жертвам фашизма, где состоялась церемония возложения цветов к братским могилам.

«Холокост – это большая трагедия. 6 миллионов погибших людей – это те люди, которые должны были родить детей, воспитать новые поколения, которых сейчас с нами нет. Мы вспоминаем всех, кто был расстрелян в сентябре 1941 года. Пусть земля им будет пухом, мы будем помнить о них всегда и никогда не забудем эту страшную трагедию», — отметил председатель еврейской общины Дубоссар Озиас Укштейн.

Жанна Борисовна Мурхавер

Жительница Дубоссар Жанна Борисовна Мурхавер каждый год приходит к братским могилам вместе со своими родными, чтобы почтить память погибших:

«Сегодня каждый вспоминает свое, и очень тяжело осознавать, что кто-то отрицает то, что произошло. Отрицание такого факта – это свидетельство о глубоком невежестве. А мы – мы другие и я рада, что мы живем на приднестровской земле, и здесь сохраняют память о том, что произошло. Неважно: был ли это Холокост, или уничтожение цыган, крестьян, но мы здесь все очень сочувствуем друг другу, мы настолько сплочены. Дай Бог, чтобы никогда эти события не повторились. А это все зависит от нас и от нашей памяти».

В 2017 году на мемориале был установлен памятник «Реквием», символизирующий боль о жертвах Холокоста.

Информационное агентство ТСВ

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Героям войны посвящается. Очерк

Очерк Егора Притуленко, учащегося 11 класса дубоссарской гимназии о герое Великой отечественной войны, о подвигах которого помнят его внуки и правнуки.

Работа по реставрации памятников

В городе и селах района проводится работа по реставрации памятников в рамках реализации государственной программы, которую инициировал Президент ПМР.