Погодные условия ухудшаются

ГУпЧС МВД ПМР рекомендует придерживаться определенных правил поведения в непогоду.

Во время сильного снега возможно обрушение слабо укрепленных элементов конструкций зданий и сооружений; затруднение движения автотранспорта; увеличение количества ДТП; ухудшение видимости; образование снежных заносов и скользкого дорожного покрытия.

По возможности воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте; машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину припаркуйте вдали от деревьев. Прежде чем выехать на трассу, убедитесь в соответствии состояния шин к условиям дорожного покрытия, соблюдайте скоростной режим, научите детей, как действовать во время непогоды.

Если во время сильного снегопада вы оказались на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей; остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.

При сильном ветре возможно падение опор линий связи и электропередач, аварии на трансформаторных подстанциях; повреждение кровель зданий, особенно имеющих высокую степень износа; обрушение слабо укрепленных конструкций зданий и сооружений, рекламных щитов; повреждение и падение деревьев, создание завалов; затруднение движения на дорогах.

Рекомендации:

  • уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал);
  • машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража припаркуйте ее вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Если во время сильного ветра вы находитесь на улице, старайтесь не ходить вблизи зданий и сооружений, избегайте больших деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

В связи с обильным снегопадом складывается также угроза здоровью и жизни людей из-за большого скопления снега на крышах и балконах домов, козырьках зданий и сооружений. Кроме того, в результате таяния снега на крышах образуются ледяные сосульки, а на дорогах -гололед.

В целях вашей безопасности рекомендуем соблюдать осторожность, двигаясь по тротуарам мимо домов и учреждений. Не ходите под выступающими элементами конструкции здания во избежание падения на вас большой массы снега и ледяных сосулек. Это может привести к травмам и даже смертельному исходу.

Соблюдайте основные правила поведения во время гололеда:

  • постарайтесь не выходить на обледенелую дорогу в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
  • передвигаясь по тротуару, старайтесь избегать участков с гололедом;
  • двигайтесь по посыпанным песком участкам тротуара;
  • старайтесь выйти из дома пораньше, идти аккуратно, не спеша;
  • при наличии груза следует повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от него при необходимости;
  • будьте внимательны при переходе через проезжую часть, помните, что во время гололеда тормозной путь автомобиля увеличивается;
  • соблюдайте осторожность при выходе из автобуса; на остановках, из-за торможения транспортных средств, образуется ледяная колея;
  • переходя через дорогу, не выбегайте на проезжую часть. Из-за большого количества снега вдоль дороги вас может быть не видно и машина не успеет затормозить.

Будьте внимательны!

Роман Бугра, начальник отдела по делам ГО и ЧС
по г.Дубоссары УГЗ ГУпЧС МВД ПМР

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Героям войны посвящается. Очерк

Очерк Егора Притуленко, учащегося 11 класса дубоссарской гимназии о герое Великой отечественной войны, о подвигах которого помнят его внуки и правнуки.

Работа по реставрации памятников

В городе и селах района проводится работа по реставрации памятников в рамках реализации государственной программы, которую инициировал Президент ПМР.