Заседание республиканского Оперштаба

Президент ПМР

Руслан Чабан принял участие в заседании республиканского Оперштаба, которое провел Президент ПМР.

Согласно данным, озвученным в ходе заседания Оперативного штаба при Президенте, с начала пандемии количество выявленных фактов инфицирования COVID-19 среди приднестровцев возросло до 28091.

Зафиксировано 570 летальных случаев (2% от числа заболевших). Выздоровели 19884 человека (71%).

На данный момент в карантинных госпиталях проходят лечение 1032 пациента, 43 из которых в тяжелом состоянии, семеро – на аппаратах ИВЛ. Профильные стационары загружены на 41%. 64 человека с подозрением на наличие инфекции ожидают результаты тестирования в больничных условиях. Еще 1044 приднестровца проходят лечение на дому. С 18 по 21 января 27 человек в связи с ухудшением состояния здоровья переведены с домашнего лечения на госпитальное. Всего за время практики лечения по месту проживания в больницы переведены 618 заболевших.

В течение трех дней, прошедших с предыдущего заседания Оперштаба, исследовано 1510 проб биоматериалов (всего за время пандемии – 128942). В 309 случаях подтвердился факт инфицирования COVID-19. За это же время умерло 19 человек, 466 победили болезнь.

Среднесуточный уровень заболеваемости в республике в отчетном периоде составил 103 случая, на минувшей неделе – 149. На контролируемой самоизоляции – 3470 человек.

Решение Оперштаба: карантинные посты будут свернуты

На заседании Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вируса принято решение о сворачивании карантинных постов, развернутых в минувшем году вдоль приднестровской границы для ограничения импорта инфекции. Изначально постов было порядка трех десятков, затем количество сократили до 16, позже – до 11 локаций. Службу на них последнее время несли сотрудники МВД ПМР. Изначально обозначалось, что карантинные посты будут функционировать до тех пор, пока уровень заболеваемости в Приднестровье и соседних государствах не выравняется. На сегодняшний день показатели идентичны. Решено временные посты убрать. Дальнейшие действия будут зависеть от развития коронавирусной ситуации в Приднестровье и по его периметру.

Обсуждался также вопрос о возможности пересечения границы гражданами, переболевшими COVID-19. Согласованная с санитарно-эпидемиологической службой позиция членов Оперштаба такова: лица, перенесшие коронавирус, на протяжении двух месяцев после выздоровления (при условии согласования с территориальным кризисным центром) могут выезжать за пределы республики без необходимости по возвращении тестироваться либо самоизолироваться на две недели. Наличие на руках документального подтверждения того факта, что гражданин успешно справился с COVID-19, не требуется: информация на этот счет будет отображена в специальной вкладке «Статус» системы «Атлас», доступ к которой имеют сотрудники пограничной службы.

Вносить актуальные сведения о выздоровевших приднестровцах предстоит работникам СЭС (в случае прохождения лечения в инфекционном стационаре) либо кризисных центров (если речь идет о тех, кто лечился на дому). Гражданин, вернувшийся в Приднестровье по истечении двухмесячного периода, прошедшего после выздоровления, обязан будет выполнить стандартные для всех требования: сдать тест или изолироваться на 14 дней.

Культурная жизнь в условиях пандемии: ДК, театры и кинотеатры возобновляют деятельность

Членами Оперативного штаба при Президенте ПМР решено возобновить работу учреждений, подведомственных Государственной службе по культуре. В ближайшее время специальная комиссия проверит готовность объектов к осуществлению деятельности в условиях пандемии. В случае соответствия предъявляемым санитарно-эпидемиологическим требованиям коллективы Дворца Республики, театра им. Н. Аронецкой, а также ГДК и сельских Домов культуры смогут с 1 февраля приступить к репетициям. При благоприятном развитии событий уже скоро в залы вернутся и зрители.

Что касается кинотеатров: при наличии разрешения профильной комиссии они смогут возобновить демонстрацию кинопродукции уже с начала февраля, но при строгом соблюдении сотрудниками и посетителями карантинных требований – масочного режима, ограничения количества одномоментно находящихся в зале зрителей, обеспечения дистанцирования. По инициативе Вадима Красносельского возвращаются в строй после длительного карантинного простоя и учреждения, которые посещают люди с инвалидностью.

По материалам пресс-службы Президента ПМР

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Героям войны посвящается. Очерк

Очерк Егора Притуленко, учащегося 11 класса дубоссарской гимназии о герое Великой отечественной войны, о подвигах которого помнят его внуки и правнуки.

Работа по реставрации памятников

В городе и селах района проводится работа по реставрации памятников в рамках реализации государственной программы, которую инициировал Президент ПМР.