«Активный гражданин»: вопрос – ответ

ответы_активный

В ходе аппаратного совещания, которое провел глава государственной администрации Руслан Чабан с руководителями предприятий и организаций, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин».

Жители дома №66 по улице Октябрьской обратились с жалобой на качество подачи тепла.

Руслан Чабан отметил, что по данному обращению поручил руководителю теплоснабжающего предприятия принять меры реагирования:

«Я лично связался с руководителем предприятия, он выезжал по указанному адресу. Конечно, в эти дни произошло резкое понижение температуры воздуха, в ближайшие дни будет потепление. Вместе с тем, в домах дубоссарцев должно быть тепло, независимо от температуры воздуха на улице. Руководителю службы дано поручение в оперативном порядке реагировать по всем поступающим от граждан обращениям».

Руководитель дубоссарского участка МГУП «Тирастеплоэнерго» Александр Бугаенко доложил:

«По данному обращению в доме № 66 по улице Октябрьской проводится настройка систем теплоснабжения для улучшения циркуляции воды. Кроме того, данный дом включен в адресную программу на 2021 год по замене внутриподвальных инженерных сетей отопления и горячего водоснабжения. К этим работам специалисты предприятия приступят летом. Замена сетей теплоснабжения позволит существенно улучшить качество подаваемых услуг».

В продолжение темы – в рубрику поступило обращение на качество подачи горячей воды, заявители для сравнения привели в пример Днестровск.

Комментирует начальник дубоссарского участка МГУП «Тирастеплоэнерго» Александр Бугаенко:

«В ответ на обращение в рубрику «Активный гражданин» от 15.01.2020 г. сообщаем, что по установленным Правилам теплоснабжения ПМР температура воды в закрытой системе ГВС должна соответствовать норме в 50 градусов, в ночное время и часы обильного водоразбора она может опускаться на 5 градусов. Что касается Днестровска, то там из-за работы Молдавской ГРЭС спроектирована открытая система ГВС, в результате чего отбор ГВС осуществляется из системы отопления, по этой причине и температура ГВС выше. Сравнение разных систем ГВС не является корректным. При отсутствии либо предоставлении некачественной услуги ГВС просим обратиться в диспетчерскую службу дубоссарского участка МГУП «Тирастеплоэнерго» по телефону 3-59-76 с указанием конкретного адреса: номера дома и квартиры для проведения необходимых работ».

Руслан Чабан отметил, что для оперативного устранения недочетов заявителям следует в своих обращениях указывать конкретный адрес:

«Если есть какие-либо нарекания, необходимо сразу же сообщать об этих фактах, чтобы специалисты могли выполнить соответствующие работы».

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение о том, что родители ребенка, родившегося в декабре прошлого года, не получили подарок.

Руслан Чабан пояснил:

«В прошлые годы подарки от Президента Приднестровской Молдавской Республики получали родители детей, которые появились на свет в праздничные дни: 1 и 7 января, 8 марта, 9 мая, 1 июня и 2 сентября. Тогда на местном уровне было принято решение дарить подарки родителям детей, которые родились в дубоссарском роддоме. Информация регулярно публиковалась на городском сайте. На протяжении нескольких месяцев роддом, как и другие отделения больницы, закрыты в связи с тем, что на базе Дубоссарской ЦРБ развернут инфекционный госпиталь. Также с начала этого года по инициативе главы государства подарочные наборы получают родители всех малышей, рожденных на территории Приднестровья, а также тех, кто появился на свет за пределами ПМР, но зарегистрирован в Приднестровской Молдавской Республике, без привязки к дате рождения. Буквально вчера церемония поздравления одной дубоссарской семьи состоялась в ЗАГСе. Соответствующие мероприятия будут продолжаться».

Еще одно обращение касалось вопроса применения мер в отношении животных, которые представляют угрозу людям. Заявительница обратила внимание на то, что большая собака создавала угрозу ей и ребенку, женщина незамедлительно сообщила об этом в РОВД и АСП.

Руслан Чабан отметил, что данному сообщению руководство РОВД провело проверку, подробный ответ размещен в разделе «Правоохранительные органы».

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение с жалобой на то, что в пекарне сотрудники не соблюдают санитарные правила.

Руслан Чабан подчеркнул:

«Если есть сигнал, значит нужно отреагировать. При этом проверки должны проводиться не только в пекарне, но и во всех торговых точках. Поручаю руководителю Центра гигиены и эпидемиологии принять соответствующие меры».

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение с вопросом о порядке ценообразования на ветеринарные услуги.

Поясняет и.о. главного ветеринарного врача Михаил Пить:

«Данные услуги на протяжении длительного периода предоставляет частная клиника. Что касается государственной клиники при ветеринарной службе, то сейчас идет набор и подготовка специалистов. В обращении, в частности, идет речь о стерилизации животных – это очень специфическая услуга, поэтому нужно, чтобы специалисты прошли подготовку. Кроме этого, решается вопрос по восстановлению оборудования. В течение нескольких месяцев вопрос будет решен».

Руслан Чабан отметил:

«Ветеринарная служба – это государственное учреждение, которое входит в структуру госучреждений и находится в подчинении министерства сельского хозяйства и природных ресурсов. Это централизованная структура. В Дубоссарах работает филиал государственного учреждения. На протяжении длительного периода государственная ветеринарная клиника не оказывала услугу по стерилизации, поэтому дубоссарцы обращались в частную клинику. Чтобы возобновить в полном объеме работу, нужно принять комплекс мер. Когда государственная ветеринарная клиника начнет свою работу по единым тарифам, утвержденным в установленном порядке для всех государственных ветеринарных клиник, люди будут принимать решение о том, куда обращаться. Дополнительная информация о начале работы государственной ветеринарной клиники будет размещена в СМИ».

На совещании рассматривались и другие вопросы.

Пресс-служба госадминистрации

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Аппаратное совещание, 24.04.2024

Глава госадминистрации Руслан Чабан провел аппаратное совещание с руководителями предприятий и организаций города и района.

гимнастки

5 медалей на первенстве ПМР

Дубоссарские гимнастки завоевали 5 медалей на первенстве ПМР по спортивной гимнастике среди девушек, которое проходило в Суклее.