Осторожно, батарейки!

сбор батареек

В Приднестровье уже более года сбор отработанных батареек является централизованным, а участвовать в этом процессе обязаны все граждане республики, включая органы власти и подведомственным им организациям, юридические и физические лица, индивидуальных предпринимателей.

Все, кто использует подобного рода источники питания, обязаны организовывать сбор батареек на собственной территории. Физические лица должны передавать использованные батарейки в специальные пункты приёма. Выброс их в контейнер с бытовыми отходами запрещён, так же, как и самостоятельное обезвреживание и утилизация.

В Дубоссарском районе экобоксы, полученные от Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР, установлены во многих муниципальных учреждениях города и района: школах, садах, больницах, рынках, различных предприятиях, в сельских администрациях. Есть такой бокс и при входе в государственную администрацию. На каждом из боксов размещён агитационный материал, разъясняющий гражданам, почему так опасно выбрасывать батарейки в мусорные контейнеры.

Содержащиеся в этих небольших энергоносителях десятки химических элементов очень токсичны. Попадая вместе с бытовыми отходами на свалку и подвергаясь воздействию разнообразных атмосферных факторов, батарейка начинает ржаветь и разрушаться под воздействием коррозии. Ее корпус теряет герметичность, содержимое получает доступ во внешнюю среду, отравляя ее, и ее обитателей. Щелочь и тяжелые металлы из разрушившейся батарейки представляют опасность для окружающей среды. Поступая вначале в почву, токсичные вещества достигают грунтовых вод, откуда попадают в водоемы, в том числе и те, из которых ведется забор водопроводной воды. Химическому загрязнению подвергаются земли и произрастающие на них растения, в том числе и многочисленные пищевые культуры; мясо и молоко сельскохозяйственных животных, пасущихся на зараженных пастбищах, тоже становятся опасным. Опасна не только пассивная коррозия, в результате которой батарейки загрязняют почву и воду. Нередко свалки подвергаются самовозгоранию, и находящиеся в мусоре батарейки, нагреваясь, выделяют в атмосферу диоксины, заражая воздух.

Для удобства населения в Дубоссарах, чтобы не искать специализированные места сбора, приёмом батареек занимаются и рабочие Дубоссарского ПУЖКХ. Человек может передать отработанные батарейки дворнику, водителю мусоросборочной машины или трактора. Рабочие доставляют их на предприятие, где использованные батарейки хранятся в специально отведённом месте. Информация о том, куда можно сдавать батарейки, размещена также в местах установки новых контейнерных площадок для мусора.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Аппаратное совещание, 24.04.2024

Глава госадминистрации Руслан Чабан провел аппаратное совещание с руководителями предприятий и организаций города и района.

гимнастки

5 медалей на первенстве ПМР

Дубоссарские гимнастки завоевали 5 медалей на первенстве ПМР по спортивной гимнастике среди девушек, которое проходило в Суклее.