Республиканский Оперштаб

Президент ПМР

В ходе очередного заседания Оперативного штаба при Президенте по профилактике и предотвращению распространения вируса озвучены последние данные об эпидемиологической обстановке в республике.

Всего за время пандемии проведено лабораторное исследование 127432 проб биоматериала. Количество выявленных случаев инфицирования возросло до 27782 человек. Умер 551 носитель вируса (2% от числа заболевших). Победить болезнь смогли 19418 человек (70%).

В течение четырех дней, прошедших с предыдущего заседания Оперштаба, в результате исследования 2353 проб биоматериала COVID-19 выявлен у 594 приднестровцев, 9 человек умерли, 1281 выздоровели.

COVID-госпитали республики заполнены на 49% – на данный момент лечение там проходят 1217 пациентов, 47 из которых находятся в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях, пятеро человек подключены к аппаратам ИВЛ. Еще 79 жителей республики в больничных стационарах ожидают результаты тестирования. 1112 инфицированных проходят лечение в домашних условиях. За последние дни в связи с ухудшением состояния здоровья 41 носитель вируса переведен на госпитальное лечение. Всего за время практики лечения по месту проживания в больницы переведен 591 заболевший.

3708 человек находятся в условиях контролируемой самоизоляции. Среднесуточный уровень заболеваемости в республике на данный момент составляет 149 случаев. Позитивная динамика сохраняется с 3 января – с этого времени ежедневно выздоровевших больше, чем выявленных носителей вируса.

Максимально безопасное возвращение школьников и студентов в учебные аудитории – решение Оперштаба

За две недели 2021 года инфицировано COVID-19 132 приднестровских школьника. Для сравнения: во второй половине декабря минувшего года уровень заболеваемости среди учеников был втрое выше. Члены Оперативного штаба при Президенте положительный эффект связывают с длительным разобщением детских коллективов, обеспечить которое позволило увеличение до трех недель каникулярного периода для учеников-очников. С сегодняшнего дня для продолжения учебного процесса вернулись в классы ученики начального звена образовательной системы республики, а также малокомплектных школ, обучение в которых проходит очно.

C 1 февраля планируется вернуть в аудитории учеников выпускных классов школ и студентов последних курсов учреждений профобразования. Глава государства призвал к строжайшей санитарно-эпидемиологической дисциплине и строгому контролю исполнения требований, предъявляемых в условиях пандемии. Вадим Красносельский отметил, что поставленная им задача минимизировать количество занятий, проводимых в аудиторных условиях, остается в силе: очно будут преподавать те предметы, дистанционное обучением которым наиболее проблематично, а также дисциплины, по которым предполагается сдача выпускных экзаменов. Сохраняется и требование о недопустимости перемещения детей по школьным кабинетам: переходить из класса в класс будут учителя. Что касается учеников 5-8, 10 классов и студентов промежуточных курсов вузов и среднепрофессиональных учебных заведений: в предварительных планах возвращение их к традиционной форме обучения уже с середины февраля, но окончательное решение будет принято ближе к этому времени исходя из эпидобстановки. Минпросу и администрациям образовательных учреждений поручено разработать подробный график ведения занятий для всех классов (групп) с учетом комбинированной системы преподавания.

С 1 февраля начнут принимать воспитанников и учреждения допобразования, спортивные, художественные, музыкальные школы – при условии соответствия действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям. Решение по каждому объекту будет принимать специально созданная комиссия. В случае выявления очагов инфицирования коронавирусом приостанавливать их деятельность тоже будут точечно. Такой подход позволит постепенно вернуть общество к допандемийной жизнедеятельности, обеспечивая при этом безопасность населения, считают члены Оперштаба. Следующие в очереди на возвращение в строй – объекты сферы культуры. Обсуждается возможность возобновления в ближайшей перспективе работы Дворца Республики, театра и кинотеатра.

Готовят к возвращению воспитанников корпусов Суворовского училища и Республиканского кадетского корпуса, в которых временно размещались филиалы коронавирусных госпиталей. По поручению Президента, мягкий инвентарь, в частности, матрасы и постельные принадлежности, которые использовались инфицированными пациентами, будут переданы Минздраву, а ТСВУ и РКК получат новые комплекты. До возвращения суворовцев и кадет готовность учреждений к их приему проверит комиссия.

По материалам пресс-службы Президента ПМР

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Аппаратное совещание, 24.04.2024

Глава госадминистрации Руслан Чабан провел аппаратное совещание с руководителями предприятий и организаций города и района.

гимнастки

5 медалей на первенстве ПМР

Дубоссарские гимнастки завоевали 5 медалей на первенстве ПМР по спортивной гимнастике среди девушек, которое проходило в Суклее.