Правила использования нагревательных приборов

розетка

С понижением температуры воздуха население начинает активно использовать электробытовые нагревательные и газовые приборы, печи.

Статистика показывает, что именно в этот период количество пожаров из-за нарушений правил эксплуатации электронагревательных приборов резко возрастает. В связи с этим штаб Гражданской защиты г. Дубоссары напоминает жителям города и района о мерах безопасности, которые помогут избежать трагедии в холодные дни.

Общие требования безопасности по эксплуатации электробытовых приборов

Во избежание травмирования и поражения электрическим током к пользованию электрическим нагревательным прибором допускаются совершеннолетние лица, знающие устройство и правила его безопасной эксплуатации.

К основным опасным факторам при обслуживании электрических нагревательных приборов относятся:

  • электрический ток;
  • ожог рук при касании к горячему электрическому нагревательному прибору.

Основные требования к пользованию электрическим нагревательным прибором:

  • не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Помните, что использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию;
  • не ставьте нагревательные приборы вблизи штор, мебели и других легко воспламеняющихся предметов. Сам обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов;
  • при включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями, убедитесь, что шнур и розетка в исправном состоянии;
  • не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов. Если отлучаетесь из дома, даже ненадолго — выключите обогреватель;
  • подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора;
  • постоянно следите за электропроводкой, только профессиональные электрики могут определить качество электропроводки в доме. Не пожалейте средств замените ветхую электропроводку. Ветхая электропроводка и скрутки — наиболее частые причины пожара.

Общий порядок действий при пожаре

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) должен:

  • незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес жилого помещения, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
  • принять все возможные меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей;
  • при необходимости отключить электроэнергию, перекрыть газовые, паровые и водяные коммуникации и выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления жилых помещений;
  • организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;
  • сообщить подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, сведения о хранящихся в жилом помещении опасных (взрывоопасных) взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах, необходимые для обеспечения безопасности личного состава.

Напоминаем правила пользования газовыми приборами

Несчастные случаи от отравления угарным газом главным образом происходят из-за неисправности вентиляции и дымоходных каналов. К тому же газовые приборы, бойлеры и прочее оборудование нередко выходят из строя, и как результат — в помещении поднимается уровень CO. Отравление угарным газом может наступить во время сна, потому что угар невозможно идентифицировать на запах.

Отдел по делам ГО и ЧС по г. Дубоссары напоминает всем абонентам, которые пользуются бытовыми газовыми приборами, что именно халатное отношение к безопасному использованию газа приводит к несчастным случаям. При эксплуатации газовых приборов необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

  • при появлении запаха газа следует немедленно прекратить пользоваться газовыми приборами, открыть окна для проветривания помещений, не включать и не выключать электроприборы, не пользоваться электрическим звонком, закрыть все краны и затем, набрав по телефону «104» в любое время суток, вызвать аварийную службу;
  • нельзя оставлять без присмотра газовую плиту с зажженными горелками, а также использовать горелки газовой плиты и духового шкафа для обогрева помещений;
  • по окончании пользования горелками, закройте их краники, а по окончании пользования плитой — кран на газопроводе.

Для включения проточного водонагревателя (колонка) необходимо:

  • проверить тягу в дымоходе (до розжига), путем поднесения зажженной спички в специальное отверстие колонки, при этом пламя должно втягиваться внутрь.
  • при отсутствии или недостаточной тяге в дымоходе и вентиляционном канале, а также при обратной тяге — включать колонку запрещено.
  • нельзя оставлять колонку с зажженной горелкой без постоянного надзора, а также оставлять открытым газовый кран при незажженной газовой горелке.
  • нельзя допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования приборами, а также спать в помещении , где установлено газовое оборудование.
  • самостоятельно производить ремонт и перестановку газового оборудования запрещено.

Как же оказать первую доврачебную помощь пострадавшему, отравившемуся угарным газом? Пострадавшего надо немедленно вынести на свежий воздух, уложить на спину, расстегнуть воротник, пояс. Лучшее лечебное средство при остром отравлении угарным газом – длительное вдыхание кислорода. На голову и грудь кладут холодный компресс. Если пострадавший находится в сознании, его надо напоить горячим крепким чаем,  дать понюхать нашатырный спирт. Если пострадавший не дышит или дыхание его резко угнетено, сразу же приступают к проведению искусственного дыхания. Оказав первую доврачебную помощь, пострадавшего надо быстро доставить в лечебное учреждение

Помните! Владельцы домов и квартир должны своевременно обеспечивать проверку дымоотводящих систем.

Газ безопасен только при соблюдении правил пользования газом в быту. Пренебрежение правилами пользования газовыми приборами может привести к тяжелым последствиям.

Соблюдая правила пользования газовыми приборами, вы оградите себя и близких вам людей от несчастных случаев.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Героям войны посвящается. Очерк

Очерк Егора Притуленко, учащегося 11 класса дубоссарской гимназии о герое Великой отечественной войны, о подвигах которого помнят его внуки и правнуки.

Работа по реставрации памятников

В городе и селах района проводится работа по реставрации памятников в рамках реализации государственной программы, которую инициировал Президент ПМР.