Президент провел совещание

Красносельский

Президент провел совещание по вопросу реализации программы ФКВ и совершенствования механизма проведения тендеров.

В работе совещания принял участие глава государственной администрации Руслан Чабан.

Невзирая на негативное влияние, которое оказывает на экономику пандемия коронавируса, действие стартовавшей четыре года назад программы Фонда капитальных вложений, продолжается.

В рамках этой социально-инфраструктурной программы развития уже построено, отремонтировано, оснащено свыше шести сотен объектов, десятилетиями не получавших внимания. Заложены средства и в бюджете нынешнего года – в силу объективных причин в меньшем объеме, чем прежде. Речь идет о 160 миллионах рублей на проведение ремонтно-строительных работ и 52 миллионах на оснащение учреждений социальной сферы.

В ходе рабочего совещания с правительством Президент ПМР Вадим Красносельский спрашивал о готовности к реализации программы ФКВ-2021, а также о мерах, принятых для совершенствования механизма проведения тендеров. На его недостатки Глава государства указывал и ранее.

«Традиционно тендеры объявляются в апреле, проводятся к августу. Это нецелесообразно. К сентябрю уже должны сдаваться в эксплуатацию объекты», – отметил Вадим Красносельский. Он говорил о том, что проводить конкурсные процедуры разумно до марта месяца.

Еще один аспект, на котором остановился Президент, – финансирование сметных работ. Действовавшая до сих пор практика напоминает замкнутый круг: без наличия на руках проектно-сметной документации нельзя провести тендер, а без его проведения невозможно выделить средства из ФКВ на разработку этой самой сметы.

Вадим Красносельский призвал продумать правовой механизм, который бы устранил эту коллизию, и представить ему соответствующее предложение в кратчайший срок. Пока же, чтобы не допускать бюрократического простоя в работе, будут использоваться средства резервного фонда.

На первый квартал текущего года по линии ФКВ намечены работы на общую сумму 72 миллиона рублей.

По материалам пресс-службы Президента ПМР

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Аппаратное совещание, 24.04.2024

Глава госадминистрации Руслан Чабан провел аппаратное совещание с руководителями предприятий и организаций города и района.

гимнастки

5 медалей на первенстве ПМР

Дубоссарские гимнастки завоевали 5 медалей на первенстве ПМР по спортивной гимнастике среди девушек, которое проходило в Суклее.