Итоги интернет-акции «Рождественское тепло»

Акцию в преддверии праздника запустил Дом культуры села Дзержинское. Организаторы предложили всем желающим присылать свои выступления, мастер-классы по рукоделию, декор дома, чтение сказок и многое другое, чтобы создать в интернет-пространстве праздничную атмосферу.

Акция приобрела публичный характер, о чем свидетельствует количество публикаций на сайте Одноклассники по хэштегу #РождественскоеТеплоДзержинское2021.

Рождественское тепло

Старый Новый год, он же Новый год по старому стилю (или по юлианскому календарю) постучался в наши двери в ночь с 13 на 14 января и этим продолжил феерию новогодних и рождественских праздников.

Накануне Старого Нового года, 13 января, всегда наступает Щедрый вечер (в разных регионах его называют по-разному: Маланки, Маланьи, Васильев вечер, Овсень, Щедрец. К данному событию хозяйки готовятся тщательно, как и к Рождеству Христовому.

Акция на Рождество

Еще одна историческая особенность Старого Нового года состоит в том, что у древних славян этот день совпадал с именинами Василия. Данный праздник имеет под собой огромную народно-обрядовую почву, поскольку в ночь на Василия никто не спит. После полуночи с 13 на 14 января мужчины и мальчики ходили от дома к дому и засевали зерном жилище своих друзей и знакомых. Хорошая примета – чтобы мужчина первым переступил порог вашего дома в новом году. Поэтому засевать ходили только мужчины, и их необходимо было обязательно впустить в дом и угостить чем-либо.

По традиции на Щедрый вечер за праздничным столом обязательно собирается вся семья – все в чистой и поглаженной одежде, чтобы год был удачным. На праздничном столе обязательно должна быть щедрая кутья, а также вареники – как символ новой Луны и нового периода, который наступает. Птицу или рыбу на Щедрый вечер не готовили, чтобы счастье не «уплыло» в новом году. А вот блюда из свинины – пожалуйста!

трапеза

После трапезы все просят друг у друга прощения, а также идут за прощением к соседям – чтобы жить в мире и согласии на протяжении года. Молодежь удаляется на веселые гулянья – петь щедровые песни и поздравлять всех с Новым годом. Девушки красиво наряжаются к этому событию и гадают, так как ночь с 13 на 14 января считается магической и гадания самые достоверные.

Множество зимних забав связано с традициями Старого Нового года. Чистый белый снег вносит большое разнообразие в детские развлечения. Коньки, лыжи и катание на санках – только небольшая часть веселых зимних забав.

снеговик
Степан Иваницкий

Отшумел, отсверкал Новый год. Но всё ещё в домах пахнет хвоей, всё также мерцают разноцветные гирлянды. Ещё полным-полно сладостей, которые только и ждут момента, когда на них обратят внимание.

Праздничная атмосфера никуда не делась, она просто немного рассеялась, стала менее насыщенной, более воздушной. Конечно, с каждым днём она будет остывать всё больше, её чудесный аромат станет таять, пока вкус праздника почти совсем не исчезнет, превратившись в невесомую бесцветную дымку.

Но в какой-то момент он вдруг снова заискрится — поначалу почти незаметно, потом всё ярче и ярче, начнёт аппетитно бурлить и довольно побулькивать, словно колдовское зелье в поставленном на огонь глиняном горшочке.

И так из года в год. И так будет всегда. Ведь до тех пор, пока мы верим в волшебство — оно будет рядом, потому что волшебство не имеет права заканчиваться.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Героям войны посвящается. Очерк

Очерк Егора Притуленко, учащегося 11 класса дубоссарской гимназии о герое Великой отечественной войны, о подвигах которого помнят его внуки и правнуки.

Работа по реставрации памятников

В городе и селах района проводится работа по реставрации памятников в рамках реализации государственной программы, которую инициировал Президент ПМР.