«Активный гражданин»: вопрос – ответ

ответы_активный

В ходе аппаратного совещания с руководителями предприятий и организаций, которое провел глава госадминистрации Руслан Чабан, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин».

Жительница города в своем обращении попросила дать разъяснения о том, должен ли убирать дворник территорию за остановкой у домов №95 и №97 по улице Ленина.

Поясняет руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман:

«На территории у обозначенных домов, а они являются кооперативными, и, к сожалению, не все жители платят за уборку прилегающей территории, некоторые граждане разбили огородные участки и не всегда наводят на них порядок. На тыльной стороне размещены юридические лица, которые должны осуществлять уборку прилегающей территории. Поэтому дворник выполняет свою работу лишь на части территории».

Руслан Чабан отметил:

«Если люди занимаются огородами, мы не против и не препятствуем этому,  но нужно следить за этим участком и убирать. Призываю жителей внимательнее относиться к окружающей среде, не бросать мусор и вносить свой вклад в благоустройство дворов. У нас есть примеры, когда дубоссарцы в своих дворах разбивают красивые клумбы, создают зоны для отдыха, детские площадки. В прошлом году мы впервые провели конкурс «Лучший двор», во дворах, которые стали победителями и призерами, были установлены уличные тренажеры, скамейки и урны для мусора, клумбы. Чистота и порядок начинается с каждого из нас, поэтому призываю дубоссарцев внести свой вклад в благоустройство города».

По данному вопросу глава дал поручение руководству ПУЖКХ принять меры реагирования, а также провести разъяснительную работу с юридическими лицами о необходимости наведения порядка на прилегающей территории в соответствии с правилами благоустройства, утвержденными Советом народных депутатов.

В одном из обращений жительница дома №45 по улице Ломоносова обратилась с просьбой оставить в подвальном помещении места для хранения вещей, так как жильцам после пожара пришло уведомление о том, что подвал необходимо освободить.

Руслан Чабан напомнил, что в конце года по указанному адресу в подвале произошел пожар:

«Было сильное задымление, службы в оперативном порядке выехали на место, провели эвакуацию людей, но длительное время не могли обнаружить место возгорания из-за того, что помещения было сильно захламлено. К счастью, никто не пострадал, но ведь развитие ситуации могло быть иным.  После пожара специалисты проектного института провели проверку состояния конструкций и пришли к выводу, что они  требуют незначительного ремонта, который будет выполнен. Дано поручение привести подвал в надлежащее состояние.

Такие меры принимаются и по другим адресам, так как ждать повторения подобной ситуации нельзя. Подвалы должны закрываться, в них должно быть освещение и, конечно, нужно обеспечить порядок. При этом замечу, что плата за обслуживание подвалов не входит в коммунальные услуги. По указанному адресу в субботу в 9.00 утра состоится выездное совещание с участием депутатов, представителей госадминистрации, коммунальной службы и непосредственно жильцов дома, на котором будет принято решение с учетом всех мнений».

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение от жителя улицы Колхозная о необходимости проведения восстановления дорожного полотна после ремонта на водопроводных сетях. От данного жителя затем поступила и благодарность за оперативно проведенные работы.

Руслан Чабан отметил, что обращение поступило еще до праздников:

«Все работы были выполнены до Нового года. Обращаю внимание всех руководителей на то, что реагировать нужно оперативно и своевременно принимать меры».

Еще в одном обращении речь шла о рассмотрении возможности организации уличного освещения на участке от Дубоссарской ГЭС до гребной базы.

Руслан Чабан пояснил, что ранее – в 2018 году – по улицам Колхозная и Набережная, которые находятся на балансе ДЭУ, была проведена реконструкция сети уличного освещения:

«Что касается обозначенного в обращении участка, то он находится на балансе ПУЖКХ». Руслан Чабан поручил руководителям соответствующих служб рассмотреть возможность решения вопроса и представить предложения.

В одном из обращений содержалась жалоба на то, что медицинские работники не оказали помощь пациентке, больной сахарным диабетом, так как служба скорой помощи не приезжала на вызов длительное время. Состояние пациентки ухудшилось, что привело к ее смерти.

Комментирует главный врач ГУ «Дубоссарская ЦРБ» Александр Асмолов:

«По данному обращению была проведена внутренняя служебная проверка. Обращаю внимание на то, что на протяжении длительного периода времени на базе больницы развернут инфекционный госпиталь по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией. Служба скорой помощи продолжает свою работу, однако нагрузка на нее значительно возросла. На линии в сутки работает три машины. Специалисты осуществляют вызовы к пациентам, в том числе и с диагнозом «COVID», осуществляется также транспортировка пациентов в медицинские учреждения либо Рыбницы, либо Григориополя.

Нагрузка очень большая, тем не менее помощь оказывается в полном объеме. По поводу фактов, изложенных в обращении, поясню, что действительно 29 декабря поступило сообщение о том, что у женщины ухудшилось состояние. Сообщение поступило в 5.55 часов утра, в 5.57 информация была передана фельдшеру, в 6.01 машина уже выехала, а в 6.10 была на месте, но, к сожалению, женщина к этому времени скончалась. Мы соболезнуем родным и близким и разделяем горечь их утраты, но я еще раз подчеркну: скорая помощь была на месте в кратчайшие сроки, а не через час, как это указано в обращении. К сожалению, человек, не разобравшись в ситуации, находясь далеко за пределами республики, сделал неверные выводы».

Руслан Чабан по данной ситуации отметил следующее: «Потеря родного и близкого человека, а тем более мамы,  – это большое горе, знаю это лично по себе. Мы соболезнуем родным и близким, которые понесли невосполнимую утрату».

В рубрику «Активный гражданин» поступила жалоба на то, что в период праздников была запрещена работа аниматоров, вместе с тем в социальных сетях были опубликованы объявления о работе аниматоров.

«Все эти меры приняты для того, чтобы обезопасить людей. Но каждый человек должен понимать: вызвать аниматоров – это не первая необходимость, это можно сделать и в следующем году. Но риски, которые связаны с этим визитом, большие. У каждого человека должно быть свое понимание этих рисков, независимо от решения оперштаба», — подчеркнул Руслан Чабан.

В одном из обращений жительница города еще до новогодних праздников предложила продлить время работы новогодней иллюминации на главной площади.

«После установки новогодней елки мы сначала подключили иллюминацию в тестовом режиме и оставили ее работать, выключая в ручном порядке. А потом уже сделали переподключение к уличному освещению.  Действительно, в обращении было озвучено хорошее предложение, оно было учтено, время работы освещения площади продлено. Оно включается в 15.00 и выключается на следующий день в 9.00», — прокомментировал Руслан Чабан.

Еще в одном обращении была озвучена благодарность за подарки воспитанникам детских садов.

«Подарки для детей – воспитанников детских садов, учащихся начальных классов школ, воспитанников Центра реабилитации – приобрела государственная администрация. Выбрали самые хорошие сладости, чтобы доставить детям радость», — отметил глава.

В рубрику «Активный гражданин» поступила благодарность за красиво украшенную площадь.

Руслан Чабан отметил:

«Мы давно мечтали об этом и площадь украшали поэтапно. В этом году сделали арку в виде подковы, установили новую елку, приобрели игрушки, украшения. Получилось красиво. Всем большая благодарность за работу. Все постарались: и дома культуры, и клубы, и предприятия и организации, школы и сады, чтобы украсить помещения и прилегающие территории. Многие организации и жители частного сектора принимают участие в конкурсе на лучшее новогоднее украшение. Все это создает праздничную атмосферу.

Новшеством было и том, что по улицам города ездил новогодний автобус – идея очень хорошая. Подчеркну, что у нас много идей и планов, которые будем реализовывать в следующем году. Наша главная задача состояла в том, чтобы порадовать дубоссарцев, потому что в 2020 году было очень нелегко.  

Год был очень тяжелый, но мы смогли преодолеть трудности. Безусловно, основная нагрузка легла на медицинских работников, которые лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, большая нагрузка на учителях, на сотрудниках правоохранительных органов, социальной службы, коммунальных служб, волонтеров.

Всем большая благодарность за работу. Каждый на своем месте выполняет свою работу. Все это очень важно. Всем большое спасибо. Вот так всем вместе нужно и дальше преодолевать все испытания».

Пресс-служба госадминистрации

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Прием граждан, 23.04.2024

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – предоставление субсидии на приобретение жилья и другие.

цветы в горшках

Цветы на арках и новые флаги

Дубоссары готовятся к майским и пасхальным праздникам. На площади Победы заменили флаги и установили в 9-ти арках 54 горшка с пышной геранью (фото).

диктант

Исторический диктант

26 апреля в Дубоссарах в историко-краеведческом музее пройдет исторический диктант. Начало в 12.00. Приглашаются все желающие!

улица Короленко

На Короленко провели субботник

На участке пересечения улиц Циолковского и Короленко дубоссарцы наводят порядок регулярно. А еще планируют разбить клумбы и посадить сакуру (фото).