Снижение доходов по итогам 2020

бюджет

В Дубоссарах по итогам 2020 года произошло снижение доходов местного бюджета. Об этом сегодня сообщил глава государственной администрации Руслан Чабан в ходе аппаратного совещания с руководителями предприятий и организаций.

По данным налоговой инспекции, в 2020 году в местный бюджет поступили доходы в размере более 77 миллионов 639 тысяч рублей, что на 11 миллионов 242 тысячи меньше по сравнению с 2019 годом, исполнение бюджета — 87,35%.

Сумма доходов местного бюджета к распределению (очищенные доходы) составила более 71 миллиона 577 тысяч рублей, что на 9 миллионов 389 тысяч меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, исполнение бюджета — 88,40%.

Глава констатировал, что снижение доходов местного бюджета закономерное:

«Это обусловлено приостановкой деятельности ряда хозяйствующих субъектов в период объявленного в республике чрезвычайного положения в связи с пандемией. Еще одна причина – это засуха, из-за чего землепользователям была предоставлена льгота по уплате земельного налога за земли сельхозназначения.

Большая часть из 9-ти миллионов 100 тысяч сложилась за счет недопоступлений налога за земли сельхозназначения. Таким образом, доходы местного бюджета сопоставимы с показателями 2018 года. Начиная с 2017 года, у нас ежегодно отмечался рост доходов местного бюджета – порядка 10-15% в год, соответственно уменьшались трансферты из республиканского бюджета.

Тем не менее даже по итогам непростого 2020 года мы пять месяцев обходились без трансфертов из республиканского бюджета и планировали, исходя из доходов 2017, 2018, 2019 годов, чтобы к 2022 году выйти на бездотационность местного бюджета, но в 2020 году доходы по обозначенным причинам снизились. Но мы будем продолжать работу по наращиванию доходов местного бюджета и созданию условий для активности хозяйствующих субъектов, чтобы выполнить поставленную задачу и выйти на бездотационность города Дубоссары и Дубоссарского района».

Руслан Чабан отметил также, что, несмотря на все возникшие сложности, государственная администрация в 2020 году выполняла все социальные обязательства в полном объеме.

Пресс-служба госадминистрации

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

рапс

Внимание! Обработка полей

На полях ЗАО «ТКХП», расположенных в районе села Дойбаны, в ночное время с 29 по 31 марта будет проводиться химическая обработка озимого рапса.

театр песни "Овация"

Фестиваль «Тропинками мелодий»

29 марта ДДЮТ проведет вокальный фестиваль «Тропинками мелодий». Его участниками станут около 20-ти детских вокальных коллективов со всего Приднестровья.

Руслан Чабан

Аппаратное совещание, 27.03.2024

Глава госадминистрации Руслан Чабан провел аппаратное совещание с руководителями предприятий и организаций города и района.