Республиканский Оперштаб

Красносельский

Президент ПМР провел заседание республиканского Оперштаба, где были приняты решения по ряду вопросов.

По информации, озвученной на заседании Оперативного штаба при Президенте по профилактике и предотвращению распространения коронавируса, с начала пандемии в республике зарегистрировано 26675 случаев инфицирования  COVID-19.

Из них 1262 – за неделю, прошедшую с предыдущего заседания Оперштаба. За это же время на лабораторные исследования направлено 4642 биопробы, умерло 40 человек, выздоровели 2449 носителей вируса. 

В COVID-госпиталях проходят лечение 1423 пациента. 48 из них – в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях, шестеро подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Загруженность профильных госпиталей – 50%, в связи с этим предлагается свернуть госпитали, открытые на базе СВА села Парканы, Кадетского корпуса и Суворовского училища. Дано поручение к 1 февраля подготовить ТСВУ и КК к возобновлению учебно-воспитательного процесса в очном режиме. Офицерско-преподавательский состав будет протестирован.

74 человека в условиях больничных стационаров ожидают результаты лабораторного исследования взятого у них биоматериала. 1478 человек проходят лечение по месту проживания. За последние семь дней в связи с ухудшением состояния здоровья 65 носителей вируса переведены с домашнего лечения на госпитальное. Всего за время практики лечения на дому, начатой  3 декабря, в больницы переведены 518 заболевших.

Общее количество тестов, проведенных с начала пандемии, – 123239. Умерло 526 человек (летальность 2%). Победить болезнь смогли 17207 приднестровцев (65% от числа заболевших). Среднесуточный уровень заболеваемости в республике на текущей неделе составил 180 случаев, неделей ранее – 243.

Организация учебного процесса – решение Оперштаба

В ходе заседания Оперштаба при Президенте обсудили предстоящий перевод учебного процесса в очный режим. Он будет поэтапным. Предлагается с 1 февраля вернуть в школьные кабинеты и лекционные аудитории учеников выпускных (9 и 11) классов и студентов последних курсов средних и высших профессиональных учебных заведений. Важно, чтобы количество уроков в день не превышало пяти. В этой связи предметы, в меньшей мере требующие прямого контакта педагога и ученика, продолжат преподавать дистанционно. Комбинированной будет учеба и для выпускников вузов, училищ, техникумов. Очное преподавание предполагается в первую очередь по предметам, вынесенным на выпускные экзамены. Кроме того, прямого взаимодействия требуют практические занятия.

Что касается учеников 5-8 и 10 классов, а также студентов промежуточных курсов: их возвращение за парты предполагается не ранее середины февраля. Решение будет принято исходя из существующей на тот момент эпидемиологической обстановки.

Постепенно возобновят работу и учреждения дополнительного образования. Спортивные объекты, школы искусств, секции, кружки при различных ДДЮТ, ДК и общеобразовательных школах смогут приступить к работе после получения разрешения в Оперштабе. Решение будет приниматься по каждому объекту отдельно при наличии положительного заключения специальной комиссии. Оно будет зависеть от формы проведения занятий и соответствия созданных условий карантинным требованиям.

Коллегии министерств и ведомств по итогам деятельности в 2020 году пройдут в режиме видеоконференций

На заседании Оперштаба говорили о текущей работе подразделений МВД в рамках антикоронавирусной практики, а также о некоторых годовых итогах основной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

На предмет соблюдения санитарного режима в течение минувшей недели контрольно-проверочными мероприятиями было охвачено по республике 5300 объектов сферы торговли и услуг. Выявлено порядка сотни нарушений. 97 человек привлечены к административной ответственности за неисполнение правил ношения защитных масок. Четыре нарушения задокументировано в ходе проверок транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров (проверено свыше четырехсот автомобилей).

В Рождественскую ночь за соблюдением общественного порядка и карантинных требований наблюдали 110 сотрудников милиции. Серьезных нарушений не выявлено ни в одном из 67 приднестровских храмов, в которых проходили праздничные службы в ночь на 6 и 7 января.

Что касается криминогенной обстановки в целом по итогам года: согласно докладу министра внутренних дел, уровень преступности снизился на 4% (показатель 2020 года – самый низкий за последние 18 лет). Всего зарегистрировано 3388 преступных деяний. Количество преступлений, совершенных в минувшем году в общественных местах, меньше показателя 2019-го на 10%. При этом годом ранее также было отмечено серьезное – на 22% – снижение. Раскрываемость составляет 91%. Показатель улучшен на 3%, констатировал Руслан Мова.

Более детальный отчет по итогам 2020 года будет представлен в рамках Коллегии МВД ПМР. В условиях продолжающейся пандемии мероприятие пройдет в режиме видеоконференции. В аналогичном формате отчитаются все министерства и ведомства, а также главы государственных администраций. Предстоит не только подвести итоги прошедшего года, но и проанализировать их, сделать выводы и наметить дальнейшие планы, отметил Вадим Красносельский. График итоговых встреч с участием Президента, руководства Правительства ПМР и Верховного  Совета будет сформирован в ближайшее время.

По материалам пресс-службы Президента ПМР

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Памятные места. Фото из архива

В музее Дубоссарской гимназии № 1 хранится фотоальбом архивных фотографий памятных мест и мемориалов в городе и в селах района (фото).