Музыкальная школа — итоги за год

Концертные выступления, участие в конкурсах и фестивалях способствуют выявлению талантливых, одаренных детей, а также развитию их способностей.

Все эти мероприятия дают возможность сравнить потенциал и уровень своей подготовки с другими участниками конкурсных состязаний и, сделав выводы, двигаться к новым вершинам.

Коллектив школы ежегодно принимает участие в различных семинарах, мастер-классах, концертах, фестивалях, конкурсах разного уровня – от школьного, городского, районного до республиканского и международного. Большая подготовка была проведена для участия  в республиканском конкурсе «Юный исполнитель ПМР».

Дубоссарская музыкальная школа гордится количеством своих творческих коллективов и в этом году готовилась принять участие в самом массовом из ежегодных мероприятий — конкурсе оркестров и ансамблей. На протяжении многих лет их ученики привозили с фестивалей и конкурсов только призовые места, и в основном – первые. Большая заслуга в этом педагогов: Ильи Гутюма, Юрия Британа, Леонида Гарниша, Елены Бородиной, Людмилы Божко, Василия Михайловского.

Красивейшая, скрупулёзно выученная и грамотно выстроенная программа – все это давало надежды на успех и в этом году, но буквально за неделю до проведения конкурса он был отменен в связи с пандемией. Карантин внёс коррективы и в привычный график работы – школа перешла на дистанционный формат.

Музыканты-педагоги, музыкальные ансамбли и творческие общества сплотились в желании помочь всем не чувствовать себя отрезанными от мира. Стали организовываться многочисленные мероприятия, а социальные сети помогли выйти на личное общение.

В период с апреля по май коллектив школы принял участие в двух международных конкурсах: IV Международном конкурсе «MusicalSouthPalmyra» (Украина, г. Одесса) и Международном конкурсе «Музыковедческое эссе 2020» (Россия, г. Белгород).

Преподаватели  и ансамбль барабанщиков «Маршанье» приняли участие в отборочном туре акции «Сцена Бессмертного полка», проводимой в Москве к 75-летию Победы. Ребята добавили в копилку школы три первых места, а также получили личное Благодарственное письмо председателя акции «Сцена Бессмертного полка» Василия Ланового.

Были достижения и в других конкурсах за пределами родной республики:

  • IV Международный конкурс «Созвездие талантов»  (Кишинев),
  • IV Международный интернет-конкурс «Music Modern » (Одесса),
  • Международный конкурс «Глиэровская осень» (Москва),
  • Международный заочный конкурс искусств «Аll art» (Кишинев),
  • Международный конкурс «Мы сами композиторы» (г. Губкин),
  • I Международный музыкальный конкурс АВИС  (Москва).

В период с 20 октября по 15 декабря коллектив школы принял участие в 6 международных конкурсах, где исполнители завоевали 10 первых мест, 3 вторых и 3 третьих места. В числе победителей — Жолубова Юлия, Кирилов Александр,  Яндульская Юлия, Васильев Дан, Ляпустина Дарья, Коцофан Андрей, Пономаренко Елизавета, Колбасюк Тимофей, Койка Валерия, Робул Владислава, Яцко Амелия, Белявская Анастасия, Койка Ольга, Ткач Полина.

Высокую оценку заслужили преподаватели, подготовившие учащихся: Кирилова Татьяна, Бородина Елена, Яндульский Роман, Чорнопыский Сергей, Опря Елена; концертмейстеры: Рычагова Татьяна, Опря Ростислав.

А еще в 2020 году школе исполнилось 65 лет. И все свои победы, достижения коллектив посвятил  этой знаменательной дате.

Заместитель директора по УВР Дубоссарской музыкальной школы им. Г.Мургу Татьяна Кирилова

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

историческая игра

«Эхо минувшей войны»

В преддверии Дня Победы дубоссарское отделение РПП «Обновление» провело интеллектуальную игру «Эхо минувшей войны». 

Центр реабилитации

День открытых дверей

26 апреля в Центре реабилитации пройдет День открытых дверей. Он будет посвящен завершению месяца распространения информации об аутизме.